Происшествия
03 февраля 2012, 08:40 | Автор: Иван Рутов

В Узбекистане пожизненно осуждены убийцы семьи в Подмосковье

В Узбекистане пожизненно осуждены убийцы семьи в Подмосковье
фото:
В мае 2009 года в Воскресенском районе Московской области была убита семья из трёх человек.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления двух граждан Республики Узбекистан — Акбара Мирзаева и Гайрата Янгибоева. По данным предварительного следствия указанные лица работали и проживали на участке у убитых — владельцев частного дома в деревне Губино Воскресенского района. Об этом пишет «МК».


3 мая 2009 года узбеки решили напасть на своих работодателей и похитить их имущество. Пользуясь расположением хозяина дома, Мирзаев и Янгибоев пригласили его в свой строительный вагончик, где избили и задушили капроновой нитью. Затем они заманили в вагончик его жену, которую изнасиловали и задушили. Следующей жертвой стала дочь убитых супругов. Проникнув в дом, Янгибоев и Мирзаев напали на девушку, избили и задушили электрическим проводом.


Обыскав жилье, нападавшие забрали деньги и ценности, принадлежавшие потерпевшим. Похищенное имущество, а также тела убитых Мирзаев и Янгибоев загрузили в автомобиль потерпевших, и поехали на нем в ближайший лес. Однако в пути машина застряла.  Забрав из машины часть похищенного, Мирзаев и Янгибоев скрылись. В мае 2009 года им было заочно предъявлено обвинение.


Вскоре Мирзаев и Янгибоев были объявлены в международный розыск. В июле 2009 года Янгибоев был задержан правоохранительными органами Республики Узбекистан у себя дома и заключен под стражу. Вскоре было установлено местонахождение и его подельника.


В соответствии со ст. 57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года указанные лица не могли быть выданы правоохранительным органам Российской Федерации, поскольку являются гражданами другого государства.


В связи с этим уголовное дело в отношении Мирзаева и Янгибоева в порядке ст. 458 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в феврале 2010 года было направлено в компетентные органы Республики Узбекистан для организации уголовного преследования.


По результатам следствия и судебного рассмотрения, приговором Ташкентского городского суда по уголовным делам Мирзаев и Янгибоев признаны виновными в совершении указанных преступлений и осуждены к пожизненному лишению свободы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Серийного маньяка приговорили к пожизненному лишению свободы Серийного маньяка приговорили к пожизненному лишению свободы
Бывшие милиционеры осуждены пожизненно за 22 убийства Бывшие милиционеры осуждены пожизненно за 22 убийства
Злодей из фильма "Остин Паурс" осужден пожизненно Злодей из фильма "Остин Паурс" осужден пожизненно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела