Здоровье
10 февраля 2022, 23:15 | Автор: Инна Семина

Названы семь полезных свойств бананов

Названы семь полезных свойств бананов
фото:
При этом людям, с хроническими заболеваниями стоит быть осторожными при употреблении этого фрукта.

Бананы обладают рядом полезных для организма микроэлементов, причем вне зависимости от того, в каком виде употреблять этот фрукт в пищу. Авторы портала  Eat This, Not That перечислили самые главные из них.

Первым делом бананы богаты калием. В одном фрукте содержание составляет 9% от дневной нормы. Однако в случае сильной нехватки этого микроэлемента стоит добавить в свой рацион картофель, батат, шпинат либо чечевицу. Там калия содержится в два раза больше.

Помимо этого, в бананах содержится крахмал, который по мере созревания превращается в сахар. Иными словами, чем спелее этот фрукт, тем заметнее поднимается уровень сахара в крови при употреблении банана.

Однако, если есть бананы еще в зеленом виде, то человек получит обратный эффект по стабилизации сахара в крови.

По этой причине людям с сахарным диабетом стоит воздержаться от употребления бананов либо ограничить их, так как этот фрукт еще является источников углеводом (15 гр.).

Также при застое в желудке банан может оказать пагубный эффект из-за содержания в них пектиновой полисахариды и устойчивого крахмала, что еще сильнее замедляет процесс пищеварения. При этом во время диареи эффект будет ровно противоположным.

Четвертый микроэлемент полезный для организма человека — это 10% нормы калия и магния, который выполняет роль электролитов в организме. Эти микроэлементы отвечают за доставку воды и энергии в мышцы. Поэтому после тренировки стоит съесть один банан и выпить много воды.

В пятых, бананы полезны для профилактики обезвоживания, так как электролиты с водой способствуют лучшей гидрации организма, что также особенно важно до и после тренировок.

Еще одним свойством бананов является стабилизация давления за счет снижения количества натрия в крови и увеличения калия. Ведь при изрядном количестве натрия в кровь идет повышение артериального давления, однако бананы балансируют этот микроэлемент, стабилизируя тем самым и давление.

И наконец, содержащаяся в бананах клетчатка (3 гр) помогает банально утолить голод. Клетчатка замедляет процесс пищеварения, что дает длительный эффект насыщения организма.

Ранее Topnews писал, что ученые назвали самый полезный овощ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Назван самый полезный овощ Назван самый полезный овощ
Малышева назвала три продукта, полезные для здоровья суставов Малышева назвала три продукта, полезные для здоровья суставов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела