Товары и услуги
03 февраля 2012, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Skype изменил Google с поисковиком «Яндекс»

Skype изменил Google с поисковиком «Яндекс»
фото:
«Яндекс» и Skype договорились о сотрудничестве в России.

Расставшись с ICQ, перешедшей под контроль Mail.ru Group, «Яндекс» нашел нового партнера. Как стало известно «Коммерсанту», он договорился о продвижении в России крупнейшего в мире интернет-мессенджера Skype. Российская аудитория Skype за год выросла на 41%, теперь его пользователям по умолчанию будет предлагаться поиск «Яндекса», а не его главного конкурента Google, как это происходит сейчас.

«Яндекс» и Skype договорились о взаимной дистрибуции сервисов, рассказали представители компаний. Месседжер Skype будет продвигаться на портале «Яндекса», а при его загрузке пользователю предложат установить поиск «Яндекса» по умолчанию. В дополнение на компьютере пользователя будет устанавливаться «Яндекс.Бар», отражающий баланс на счету в Skype, который можно оплатить электронными деньгами, кредитной картой и в терминалах моментальной оплаты.

Заключив партнерство со Skype, «Яндекс» занял площадку, на которой свои поисковые сервисы и тулбар распространял его конкурент Google. В Google не комментируют перспективы совместной работы со Skype.

По данным Liveinternet за январь, доля «Яндекса» составляла 59,6%, тогда как у Google было 25,9%. За девять месяцев прошлого года рекламная выручка «Яндекса» составила 13,3 млрд рублей, поднявшись на 63% год к году. Драйвером доходов была контекстная реклама, выручка от которой составила 12 млрд рублей.

Компания Skype с осени прошлого года является подразделением Microsoft, напоминает «Интерфакс».

По сообщению «Яндекса», в настоящее время средний чек за услуги Skype на сайте «Яндекс.Денег» и при оплате «Яндекс.Деньгами» в самом клиенте Skype составляет около 300 рублей. По итогам 9 месяцев 2011 г. аудитория платящих с помощью «Яндекс.Денег» за услуги Skype увеличилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФАС России дала Microsoft добро на покупку Skype ФАС России дала Microsoft добро на покупку Skype
Facebook запустил функцию видеочата совместно со Skype Facebook запустил функцию видеочата совместно со Skype
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела