Происшествия
02 февраля 2012, 14:43 | Автор: Иван Рутов

Отец Литвиненко, обвинивший в смерти сына Россию, извинился перед Родиной

Отец Литвиненко, обвинивший в смерти сына Россию, извинился перед Родиной
фото:
Вальтер Литвиненко решил публично попроситься назад в Россию.

Отец Александра Литвиненко, бывшего офицера ФСБ, отравленного в 2006 году в Лондоне полонием-210, обвинявший все эти годы в смерти сына российские власти, теперь берёт все свои слова обратно и просит простить его, передает «Первый канал».

ВИДЕО

Встреча съемочной группы с Литвиненко-старшим состоялась в итальянском городке Монтемарциано, где 73-летний мужчина снимает крошечную неотапливаемую квартиру. В прошлом году скончалась его жена, и старику пришлось хоронить ее в долг. За неуплату жильцу отключили свет, а на баллон с газом у него ушли последние деньги

«Никому ты не нужен здесь. Подохнешь, вытащат и унесут. Вот, как жена моя тоже. Просила всё время, в Россию просилась. Я хочу домой. Люди русские, не верьте никому. Мы здесь никому не нужны», — признался Вальтер Литвиненко.

Автор репортажа вспоминает, что в 2008 г. дом Литвиненко осаждали многочисленные западные корреспонденты, писавшие о том, что его вынужденный отъезд с родины был продиктован политическими репрессиями в России. Но, когда шумиха вокруг смерти сына поутихла, о Литвиненко-старшем забыли.

«Всё. Плюнули на Вальтера. Пока нужно было грязью кого-то залить, Вальтер нужен был. Сейчас Вальтер не нужен», — сказал старик.

Вопрос корреспондента: «А вы звонили кому-нибудь?»

«Борису Абрамовичу. Березовскому я звонил. Он не хочет со мной вообще разговаривать. А я должен за сына-предателя сейчас кричать, шуметь по всему миру? Когда я узнал, что это работа разведок, причем тут тогда это все? Вот я вам говорю, вот этот щелчок в голове, что МИ-5 или МИ-6. Вот, всё. Это щелчок в голове», — ответил Вальтер Литвиненко.

Уже в конце разговора Вальтер Литвиненко сообщил, что пытался просить помощи и у всех западных изданий, так охотно размещавших его антироссийские статьи. Безрезультатно. И тогда он обратился за помощью в Россию: «Родина, прости меня ради бога! Прости меня, моя Родина. И помоги мне вернуться обратно на свою землю».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат Луговой признан потерпевшим по делу отравленного в Британии Литвиненко Депутат Луговой признан потерпевшим по делу отравленного в Британии Литвиненко
В деле Литвиненко может появиться второй подозреваемый В деле Литвиненко может появиться второй подозреваемый
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела