Наука и технологии
01 февраля 2012, 11:03 | Автор: Иван Рутов

На вооружение ВМС США поступят рельсотроны и лазеры

На вооружение ВМС США поступят рельсотроны и лазеры
фото:
Самая мощная электромагнитная пушка появится в Америке в ближайшие 15 лет.

Самая мощная электромагнитная пушка может оказаться на вооружении ВМС США в течение ближайших 15 лет. Так называемый «рельсотрон», который уже называют «оружием XXI века», несколько последних лет проходил испытания. Теперь военные подписали первый контракт на создание источника питания для пушки.

ВИДЕО

Американское Минобороны обратилось к одному из крупнейших военных поставщиков — компании Raytheon. Система питания для рельсотрона обойдется в млрд, сообщает Утро.ру со ссылкой на компанию-поставщика. Она должна будет создать опытный образец энергетического модуля, который потом сможет использоваться и для производства боевых лазеров.

Рельсовое электромагнитное орудие посылает снаряды на 200 км со скоростью более 2,5 км/с без использования взрывчатых веществ. Фактически это импульсный электродный ускоритель масс. Предполагается, что дальность полета в конечном итоге будет достигать 400 км. «Рельсотрон» (свое неофициальное название он позаимствовал из видеоигр) уже назван мощнейшим оружием на Земле, за исключением ядерного.

Оружие будущего предназначено для установки на крупные боевые корабли ВМФ США. Для поражения любой цели будет вполне достаточно его кинетической энергии. При попадании не происходит взрыва, но любой, даже самый прочный объект просто разрушается. В проект, старт которого был дан еще пять лет назад, армия США уже вложила свыше миллионов. Специалисты утверждают, что с помощью данной технологи к 2025 г. можно достичь удвоения энергии выстрела.

Главные достоинства электромагнитной пушки — безопасность для экипажа, высокая точность стрельбы, а также легкость (на борт одного корабля можно погрузить больше ракет). Однако для работы рельсотрона необходимо создать новое поколение кораблей с мощнейшей энергетической системой. Теперь компания Raytheon будет заниматься созданием именно такой энергетической системы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Оружие Бонни и Клайда ушло с аукциона за  тыс Оружие Бонни и Клайда ушло с аукциона за тыс
Секретный список несмертельного оружия Пентагона попал в Интернет Секретный список несмертельного оружия Пентагона попал в Интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела