Политика
01 февраля 2012, 09:27 | Автор: Иван Рутов

Миронов обнародовал состав своего коалиционного правительства

Миронов обнародовал состав своего коалиционного правительства
фото:
Представители пяти партий, ОНФ и беспартийные оказались в коалиционном правительстве, проект которого представил Сергей Миронов. Нашлось место даже оппозиционеру Навальному.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов представил состав правительства, которое намерен сформировать в случае победы на президентских выборах. Он убежден, что правительство должно быть коалиционным, передает ИТАР-ТАСС.

«Именно коалиционное, а это значит, что с любым членским билетом, в том числе, и беспартийные», — заявил он сегодня на пресс- конференциях.

Миронов подтвердил, что пост председателя правительства готов предложить своей коллеге по партии Оксане Дмитриевой, причем уже согласовал с ней этот вопрос. Что касается остальных членов кабинета, то им, по словам Миронова, предложений пока не делалось.

Миронов считает, что в правительстве должно быть три первых вице-премьера, которые должны курировать экономический, социальный и силовой блоки. Первым вице- премьером по экономике кандидат «Справедливой России» видит беспартийного Сергея Глазьева, Людмиле Швецовой («Единая Россия») он намерен предложить пост первого вице по социальным вопросам, а на силовой блок прочит Сергея Степашина. Пост вице-премьера — министра финансов Миронов обещает предложить бывшему сенатору, члену Счетной палаты Валерию Горегляду.

По мнению Миронова, Минобороны должен возглавить Владимир Шаманов, а МИД — Дмитрий Рогозин. На пост руководителя МВД он прочит Татьяну Москалькову («Справедливая Россия»), главы Минюста — Вадима Соловьева (КПРФ). Нашлось место и представителям «Яблока». Так, Григорию Явлинскому Миронов хотел бы предложить возглавить Минэкономразвития.

На посту председателя Счетной палаты он видит одного из лидеров несистемной оппозиции блогера Алексея Навального, а главой ЦИК — представителя ЛДПР Максима Рохмистрова.

ФСБ, по мнению кандидата, должен возглавить Владимир Васильев («Единая Россия»), который возглавлял комитет по безопасности в Госдуме 4-го и 5-го созывов. А вот справороссу Геннадию Гудкову места в правительстве в версии Миронова не нашлось. Как пояснил лидер «Справедливой России», Гудков хоть и выходец из силовых структур, но у него нет такого опыта, как у Васильева.

Двое из нынешних членов кабинета, полагает Миронов, могли бы сохранить свои посты в будущем правительстве. Это глава МЧС Сергей Шойгу и Минкомсвязи Игорь Щеголев. «Главный критерий — это безусловный профессионализм», — подчеркнул он, поясняя принцип отбора.

Что касается структуры правительства, то министерств, по мнению Миронова, должны быть преобразованы. Так, он предлагает разделить Министерство здравоохранения и социального развития на два ведомства. Та же судьба должна постигнуть Минобрнауки. Кроме того, Миронов предлагает создать ряд новых ведомств. Среди них он назвал, в частности, министерство геологии, министерство по делам ветеранов и миннац.

Миронов подтвердил, что в случае победы на выборах готов досрочно распустить Госдуму и стать по сути «техническим» президентом, с тем, чтобы через 2 года после принятия, в том числе, новых законов о выборах, оставить свой пост.

Сергей Степашин отнесся к этим ротациям без энтузиазма: «С Владимиром Владимировичем и с нынешней Госдумой я буду вместе еще пять лет на посту председателя Счетной палаты России. И это меня абсолютно устраивает, — заявил глава ведомства «Интерфаксу», уточнив, что Алексей Навальный вряд ли может претендовать на его место. — От кандидата на пост председателя Счетной палаты РФ требуется опыт управленческой работы, а митинги к этой категории не относятся».

Предложения Миронова встретили критику и у членов «Единой России». Сергей Миронов в своем желании понравиться всем подряд заходит достаточно далеко, заявил в комментарии ER.RU первый заместитель секретаря Президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

«Я сомневаюсь, что люди, которые им предложены в правительство, вместе готовы работать в правительстве. То, что он привлекает туда таких одиозных фигур как Навальный, показывает, что он всерьез заигрался в волну с «белой революцией», — сказал он.

Исаев обратил внимание на то, что главой правительства Миронов предложил слать человека, который не способен справиться с задачами, соответствующими предлагаемой должности. «Главой этого правительства он предложил Дмитриеву. Я хотел бы напомнить два факта. Во-первых, то, что Дмитриева уже работала в правительстве в качестве министра труда и социального развития, и абсолютно не справилась с этой задачей. Именно в бытность ее на этом посту долги по пенсиям и зарплатам достигли своего максимума, шахтеры стучали касками на Горбатом мосту (она, кстати, отказалась тогда встречаться с шахтерами) и при проведении дефолта не было предложено никаких мер социальной поддержки, социальной компенсации в условиях развернувшегося масштабного финансового кризиса. Она показала свою недееспособность на посту министра, и я уверен, что она не способна справиться и с ролью председателя правительства», — напомнил Исаев.

Он также обратил внимание на то, что «среди тех, кого Миронов назвал членами своего правительства, немало тех, кто постоянно ходит и консультируется в посольстве США. Поэтому это правительство (это и Навальный, и та же Дмитриева) априори не может проводить самостоятельный курс», — считает первый заместитель секретаря президиума генсовета партии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Миллионеры из Лондона намерены доказать, что Путин спрятал за границей миллионы фунтов Миллионеры из Лондона намерены доказать, что Путин спрятал за границей миллионы фунтов
Эсеры выдвинули Миронова кандидатом в президенты Эсеры выдвинули Миронова кандидатом в президенты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела