Происшествия
01 февраля 2012, 07:43 | Автор: Иван Рутов

На Украине хакеры отомстили за закрытие файлообменника, обрушив сайт МВД

На Украине хакеры отомстили за закрытие файлообменника, обрушив сайт МВД
фото:
Правоохранительные органы закрыли крупнейший на Украине бесплатный файлообменник.

Правоохранительные органы Украины закрыли крупнейший бесплатный файлообменник в стране EX. UA, сообщает ИТАР-ТАСС.

Через сайт распространялись «сотни тысяч наименований аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеопрограмм и компьютерных программ», говорится в сообщении МВД Украины. Возбуждено уголовное дело. По данным МВД было изъято 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт.

Дело было открыто на основании «многочисленных жалоб от ведущих производителей программного обеспечения».

Впрочем, файлообменный интернет-ресурс «ЕХ.UA» не подтверждает информацию об изъятии его серверов правоохранительными органами и сообщает о приостановке делегирования доменного имени. Как сообщил «Интерфакс-Украина» представитель «ЕХ.UA» Юрий Писковой, в настоящее время юристы компании разбираются в ситуации.

«Такую информацию (об изъятии 200 серверов – прим.) пока не подтверждаем. На данный момент приостановлено делегирование домена на основании предписания какого-то следователя Печерского района», — сказал он.

Кроме того, Писковой сообщил, что на фотографиях на веб-сайте Министерства внутренних дел не изображен офис ресурса.

«У ЕХ.UA вообще нет офиса на территории Украины», — сказал он.

Комментируя сообщение МВД о возбуждении уголовного дела по обращению компаний Adobe Systems Inc. и Microsoft Corporation, Писковой заверил, что у ресурса подписаны договоры с правообладателями данных компаний.

Представитель «ЕХ.UA» не смог сообщить у каких провайдеров размещаются сервера компании. Ранее ресурс размещал свои серверы в дата-центре телекомпровайдера «Воля», однако в пресс-службе провайдера сообщили, что на данный момент сотрудничество провайдера и ресурса прекращено и никаких серверов «ЕХ.UA» в дата-центре «Воли» нет.

Писковой добавил, что собственником «ЕХ.UA» является западный инвестор и в его планах – легализация ресурса.

Сервис ex.ua задумывался как ресурс распределения авторских прав, где контент, который размещается на сайте пользователем сервиса, ему и принадлежит. Ex.ua позиционировал себя в качестве транспортной системы, которая связывает правообладателей и пользователей. При этом их система позволяет любому правообладателю общаться с любым из пользователей сервиса и заявлять свои претензии на тот или иной контент, отмечает РБК.

Ранее украинские СМИ распространили информацию о том сайт ex.ua в ближайшее время введет платный доступ к сайту из-за включения ресурса в «черный список» Американской ассоциации звукозаписи. Чтобы избежать обвинений в «пиратстве» ресурс вынужден будет зарабатывать на контенте и выплачивать отчисления правообладателям.

Между тем сразу после закрытия файлообменника сайт милиции «лег». Сайт Министерства внутренних дел Украины недоступен. Соответствующее сообщение высвечивается на запрос адреса «mvs.gov.ua».

Сайт временно недоступен из-за большого количества посетителей, а также возможных DОS-атак. Об этом журналу «Главред» сообщили в пресс-службе МВД Украины.

 «Проблемы с сайтом возникли из-за большого количества посетителей в связи с информацией о закрытии интернет-ресурса ЕХ.UA, а также в связи с возможными DОS –атаками», — отметили в пресс-службе.

В настоящее время специалисты пытаются восстановить работу сайта.

Сегодня в Киеве партия Украины совместно с пользователями сайта Ex.ua выскажут свой протест на действия сотрудников МВД. Об этом сообщается в письме, присланном Ukranews.

«Мы будем требовать от Министра МВД не препятствовать работе сайта», — сказал лидер партии Дмитрий Голубов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: питерские хакеры, "нагревшие" Facebook на  млн, открыто шикуют на родине СМИ: питерские хакеры, "нагревшие" Facebook на млн, открыто шикуют на родине
Хакеры похитили данные кредитных карт 400 тысяч израильтян Хакеры похитили данные кредитных карт 400 тысяч израильтян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела