Политика
31 января 2012, 10:59 | Автор: Иван Рутов

Журналистам составили памятку по освещения путинских митингов

Журналистам составили памятку по освещения путинских митингов
фото:
Подмосковные власти объяснили, как освещать митинги в поддержку Путина.

Подмосковные журналисты получили так называемую памятку касательно того, как освещать в городах области митинги в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Главный смысл листовки — акции не должны быть связаны с Единой Россией. Партию власти на них журналистам рекомендуют вообще не упоминать, передает «Эхо Москвы».

Максимально отстраниться от Единой России в предвыборную кампанию похоже решил премьер и лидер правящей партии Владимир Путин. Это следует из текста памятки для представителей СМИ, его опубликовал интернет-портал Одинцово-инфо, также этот текст есть на сайте радиостанции.

Документ подготовило министерство печати Московской области. И в нём журналистам, которые будут освещать митинги в поддержку Путина, советуют не показывать и не упоминать в печати и эфире партию Единая Россия и её символику. На время нужно забыть о том, что с партией связаны чиновники, главы администраций и депутаты, имеющие отношение к единороссам. В памятке также советуют прессе отмечать: никто из ораторов, выступивших на акции, с партией власти не связан. Для большей достоверности самодельные плакаты появятся в руках митингующих. Они должны говорить журналистам, что пришли сюда по зову сердца. Якобы не могли остаться в стороне в тот момент, когда решается судьба страны. Сами митинги, отмечается в памятке, должны идти не больше 20 минут, и затем их сменят массовые народные гулянья и выступления танцевальных и песенных коллективов.

В репортажах надо «отразить доброжелательную атмосферу митинга в целом (радостные лица людей, мамы с детьми, пенсионеры, люди среднего возраста)», обратить внимание, что «граждане пришли добровольно, по собственной инициативе», в руках держат самодельные плакаты, а организовано мероприятие было опять же не представителями власти, а общественниками, отмечает «Газета.ру».

Далее требуется «записать интервью с участниками митинга типа: «Я не могла остаться в стороне, когда решается судьба моей страны…» – и сказать, что в ходе мероприятия был организован сбор наказов Путину.

Последний раздел «памятки» озаглавлен «Не показывать и не упоминать». В «черном списке» – партия «Единая Россия», здания администраций с флагами, «чиновники, представляющие правящую партию, главы администраций, представители депутатского корпуса, имеющие отношение к партии «Единая Россия».

Подлинность «памятки» подтвердили в подмосковной газете «Подольский рабочий»: «Главное – делать акцент на народность митинга, что пришли общественные организации, что людей никто не сгонял насильно. А на чиновников акцент, наоборот, делать не надо, чтобы в репортаже было видно, что это общественная инициатива снизу. Такие памятки всем разослали, да».

Источник в московском правительстве согласился дать изданию неофициальный комментарий, усомнившись в подлинности документа из-за отсутствия на нем печати и подписи ответственного.

«В администрации области принят определенный документооборот, все документы из министерства выходят с регистрационным номером, печатью и подписью ответственного. В связи с этим непонятна природа происхождения документа, однако сообщения СМИ являются поводом для проведения проверки внутри министерства», – пояснил собеседник в правительстве Мособласти.

В штабе Путина подлинность «памятки» не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть и считают его в любом случае провокацией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Антипутинская песня ветеранов ВДВ взорвала Youtube Антипутинская песня ветеранов ВДВ взорвала Youtube
В эфире ТВК телеведущая похоронила Владимира Путина В эфире ТВК телеведущая похоронила Владимира Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела