Наука и технологии
Происшествия
31 января 2012, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Названа окончательная причина гибели «Фобос-грунта»

Названа окончательная причина гибели «Фобос-грунта»
фото:
Сегодня Роскосмос расскажет об итогах расследования крушения «Фобос-Грунта».

Доклад представят на заседании вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Среди версий – непреднамеренное воздействие на станцию американского радара, расположенного на Маршалловых островах, и конструкторские ошибки, передает «Русская служба новостей».

Ранее вице-премьер предупреждал, если причиной неудачи будут названы просчеты российских специалистов, то отрасль ждут кадровые изменения. Сам Рогозин в микроблоге в Twitter в шутку виновниками аварии назвал «марсиан с их гнусными проделками».

Межпланетная станция «Фобос-грунт» должна была взять со спутника Марса образцы грунта. Однако аппарат не смог выйти на нужную траекторию и сошёл с орбиты. 15 января обломки станции упали в Тихий океан.

Между тем вчера межведомственная комиссия под руководством председателя научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрия Коптева представила итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» руководителю Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимиру Поповкину. По сведениям «Коммерсанта», рассматриваемые комиссией версии какого-либо внешнего воздействия на станцию подтверждения не нашли. Комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса (БВК) станции.

По сведениям издания, в итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

«Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с радарами на испытательном полигоне имени Рейгана на атолле Кваджалейн, стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний — электроника, аналогичная установленной на «Фобосе», выдержала максимальный уровень облучения,— сказал источник в ракетно-космической отрасли.— В итоге члены комиссии все «потусторонние» версии, связанные с внешним воздействием, отвергли».

По его словам, уже на третьем витке специалисты не смогли получить информацию о коррекции маршевой двигательной установки «Фобоса». Тогда же провалилась одна из первых попыток получить телеметрическую информацию: электроника «Фобоса» реагировала на сигналы с Земли со сбоями. Несколько раз специалистам Роскосмоса и Европейского космического агентства все же удалось получить отрывочную телеметрию, однако расшифровать ее оказалось невозможно. После серии неудачных попыток стало понятно, что БВК уже не действовал согласно заложенной циклограмме полета. После автоматического одновременного перезапуска бортовой компьютер не смог реализовать ни единого маневра по выводу аппарата на отлетную орбиту — не сработала двигательная установка, а также не произошло отделения ее топливных баков. На все последующие команды с Земли «Фобос», естественно, уже никак не реагировал.

Это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. Ранее был утрачен новейший спутник связи «Экспресс-АМ4» — комиссия, расследовавшая инцидент, пришла к выводу, что ошибка была допущена в ходе формирования циклограммы разгонного блока «Бриз-М»: разгонный блок отработал штатно, но направление его в пространстве было заведомо ошибочным, напоминает издание.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты обвинили в неудаче с «Фобос-грунтом» Солнце Эксперты обвинили в неудаче с «Фобос-грунтом» Солнце
Обломки "Фобос-грунта" упали на Землю Обломки "Фобос-грунта" упали на Землю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела