Происшествия
30 января 2012, 11:34 | Автор: Иван Рутов

Серийного маньяка приговорили к пожизненному лишению свободы

Серийного маньяка приговорили к пожизненному лишению свободы
фото:
Серийный убийца, пока его искали, отсидел 6 лет за обычное изнасилование.

Московский городской суд приговорил ранее судимого 32-летнего жителя столицы Владимира Миргорода, обвиняемого в совершении серии убийств, к пожизненному лишению свободы .Об этом сообщается на сайте городской прокуратуры. 

Судом и следствием установлено, что в период 2002 — 2004 годов. Миргород на территории Москвы и Московской области совершил убийства 15 женщин и подростка, сопряженные с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

Так, в январе 2003 года преступник задушил поясом от халата в квартире на Ленинградском шоссе 28-летнюю приезжую из Минска, которая работала бухгалтером в одной из столичных копаний, и вынес из квартиры все ценное. Уже через два дня жертвой маньяка-душителя стала 19-летняя студентка Академии туризма. Девушка возвращалась с занятий, когда злодей подкараулил ее в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе, задушил шарфом и ограбил.  Об этом писал "МК"

В конце марта в скверике на Бибиревской улице маньяк изнасиловал и задушил ее же чулком 20-летнюю студентку юридического колледжа.

Затем в апреле 2003-го душитель вломился в квартиру 38-летней гражданки на улице Матроса Железняка и расправился с ней при помощи шнурка от обуви. В июле маньяк объявился на улице 800-летия Москвы. Электрическим шнуром от утюга убийца задушил 40-летнюю женщину, а 15-летнего сына несчастной, который, на свою беду, не вовремя возвратился домой, злодей повесил на брючном ремне, закрепленном на дверной ручке. Именно после этого двойного убийства по городу поползли слухи об орудующем на севере и северо-востоке столицы серийном маньяке-душителе.

В августе 2003 года на территории Ботанического сада Миргород напал на 28-летнюю москвичку, изнасиловал ее и задушил бельевой веревкой. Через три дня после убийства в Ботаническом саду в лесопарке на улице Яблочкова он изнасиловал и задушил ремнем от дамской сумочки 28-летнюю сотрудницу Мосгордумы.

Преступления длительное время оставались нераскрытыми, поскольку подсудимый отбывал наказание с января 2005 года по июль 2010 года на основании приговора Преображенского районного суда Москвы по ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование") и ч. 2 ст. 161 ("Грабеж") Уголовного кодекса РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Математики объяснили, как и почему маньяк Чикатило убивал своих жертв Математики объяснили, как и почему маньяк Чикатило убивал своих жертв
В Москве пойман сексуальный маньяк, на счету которого 16 убийств В Москве пойман сексуальный маньяк, на счету которого 16 убийств
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела