Происшествия
30 января 2012, 09:01 | Автор: Иван Рутов

В Архангельской области девочка повесилась, когда ее отобрали у родителей и отправили в детдом

В Архангельской области девочка повесилась, когда ее отобрали у родителей и отправили в детдом
фото:
15-летняя девочка не выдержала разлуки с родителями и повесилась в интернате.

15-летняя воспитанница Североонежского детского дома Кристина С. покончила с собой в минувшие выходные. По словам работников учреждения, тело повесившейся на бельевой веревке девочки обнаружил один из работников интерната, сообщает Life News.

В детдоме Кристина провела всего два месяца. Ее и двух младших сестер суд отлучил от семьи из-за того, что, по мнению органов опеки, родители не могли им обеспечить должные условия содержания.

По словам заместителя директора детдома Анны Николаевой, Кристина очень скучала по дому. Чтобы свести счеты с жизнью, она убежала из детского дома. Тело девочки нашли на заброшенной стройке.

В гибели своего ребенка мать Елена обвиняет работников органов опеки, которые приняли решение отобрать у нее детей. По ее словам, «девочка скучала сильно, не смогла без меня, видимо, жить, вот и решилась на такое дело».

Сестра Кристины Карина до сих пор живет в этом детском доме, а младшая Каролина — в доме малютки в Архангельске.

Факт самоубийства подтвердили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

"Мы разбираемся в этой ситуации. Уполномоченный по правам ребенка в Архангельской области выезжала в Североонежский детский дом. Конечно, суицид ребенка в детском учреждении — это серьезное ЧП, сейчас по этому факту работает прокуратура. Предстоит также выяснить правомерность изъятия детей из семьи.", — со ссылкой на Павла Астахова передали в его пресс-службе.

По данным уполномоченного по правам человека, ежегодно в России выявляются более 90 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным Минобрнауки, примерно половину из них берут под опеку родственники, как правило, бабушки и дедушки. Приблизительно 25 тыс. детей-сирот направляются в специализированные учреждения, около 4 тыс. усыновляются (из них треть иностранцами), остальные попадают в опекунские и приемные семьи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Приморском крае в результате ДТП пострадали воспитанницы детдома, одна девочка погибла В Приморском крае в результате ДТП пострадали воспитанницы детдома, одна девочка погибла
В Казани у детдомовцев украли акции «Газпрома» на 130 миллионов рублей В Казани у детдомовцев украли акции «Газпрома» на 130 миллионов рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела