Политика
30 января 2012, 08:14 | Автор: Иван Рутов

Миллионеры из Лондона намерены доказать, что Путин спрятал за границей миллионы фунтов

Миллионеры из Лондона намерены доказать, что Путин спрятал за границей миллионы фунтов
фото:
Российские олигархи грозят обнародовать имена 50 взяточников из путинского окружения.

«Би-би-си» со ссылкой на Sunday Times сообщает, что проживающие в Британии российские бизнесмены, «бежавшие из Москвы из опасений за собственную жизнь», готовят поименный список 50 коррупционеров в правительстве Владимира Путина.

По сведениям издания, речь идет о группе российских мультимиллионеров, называющей себя «Международный антикоррупционный комитет».

Эта группа, как пишет издание, планирует также представить доказательства того, что сам Владимир Путин «украл у государства сотни миллионов фунтов и спрятал их за границей». Деятельность «Международного антикоррупционного комитета», отмечает издание, уже вызвала одобрение Гарри Каспарова, одного из самых известных на Западе последовательных критиков Кремля.

Члены «Комитета» надеются, что западные страны ограничат въезд разоблачённых чиновников на свою территорию, отмечает «Эхо Москвы».

По данным The Sunday Times, ключевой фигурой в организации стал бизнесмен Валерий Морозов. Он покинул Россию после конфликта с «Олимпстроем» и Управлением делами президента. Предприниматель обвинил строителей сочинской олимпиады в нарушении условий контрактов, а чиновников – в вымогательстве взяток.

Пока неизвестно, кто еще войдет в состав антикоррупционного комитета. В разное время в Лондон переехали известные российские бизнесмены, в частности, один из владельцев компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, в мае 2010 года выступивший с обращением к президенту Дмитрию Медведеву, в котором попросил защиты от МВД. Предприниматель обвинил тогда сотрудников МВД в запугивании и вымогательстве денег.

Как сообщал РИА «Новый Регион», в середине января британская газета The Sunday Times и чешская Lidové noviny объявили, что «клан Владимира Путина» стал самой богатой семьей в мире. По их данным, Путин за время своего пребывания у власти создал империю стоимостью 130 млрд. долларов.

К голословным обвинениям в правительстве относятся «чрезвычайно негативно», сказал пресс-секретарь премьера. Обвинения в коррупции в российском правительстве очень серьезны и требуют веских доказательств, заявил BFM.ru пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. К голословным обвинениям в правительстве относятся «чрезвычайно негативно», сказал он.

Песков напомнил, что много «разных беглецов» обвиняют премьера «во всех смертных грехах», однако до сих пор «никто из них что-то подтверждающее их слова предъявить не смог». По его словам, плохо, если «какие-то бандиты» пытаются свести счеты за то, что они «проворовались здесь и уехали в Лондон», выведя «десятки и сотни миллионов долларов».

Песков добавил, что к действиям или инициативам, помогающим в борьбе с коррупцией, относиться можно только позитивно. Однако любые обвинения в коррупции не могут быть голословными, подчеркнул он. «При этом нужно понимать, что в нашей стране есть презумпция невиновности, из которой мы должны исходить», — сказал Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве по подозрению во взяточничестве задержаны две чиновницы В Москве по подозрению во взяточничестве задержаны две чиновницы
Главный военный прокурор: коррупционеры порой не знают как потратить 20 млн на карманные расходы Главный военный прокурор: коррупционеры порой не знают как потратить 20 млн на карманные расходы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела