Политика
Экономика
29 января 2012, 12:41 | Автор: Иван Рутов

Из России за прошлый год незаконно вывели более 1 триллиона рублей

Из России за прошлый год незаконно вывели более 1 триллиона рублей
фото:
Объем средств, незаконно выведенных из России в 2011 году, составил не менее одного триллиона рублей, заявил вице-премьер Виктор Зубков.

Не менее чем 1 триллион рублей был выведен из России в 2011 году с признаками «отмывания», заявил вице-премьер Виктор Зубков в интервью телепрограмме "Вести недели". Нелегитимный вывод большого объема капитала из России, по словам первого Зубкова, идет прежде всего в Латвию, Кипр, Великобританию, Швейцарию, Францию и Гонконг.

 

«А общий объем денег, которые не только уходят за рубеж, но и крутятся в стране, может и превысить эту сумму», — цитирует ИТАР-ТАСС чиновника. Он отметил, что в последние годы также возрос объем «не совсем прозрачных» приобретений зарубежной недвижимости на пришедшие из России деньги, что тоже требует соответствующей проверки.

Зубков заметил, что крупные государственные компании также замечены в совершении незаконных финансовых операций. «Они обросли многими оболочками, которые являются по сути своей компаниями, которые сосредотачивают большие деньги, и большая часть прибыли сосредотачивается в этих компаниях-оболочках, — пояснил вице-премьер. — Потом они деньги эти обналичивают или перегоняют в офшоры».

Зубков рассказал, что по поручению президента РФ была создана межведомственная группа по пресечению незаконных финансовых операций, руководителем которой он был назначен. В ближайшие полгода рабочая группа намерена бороться в первую очередь с фирмами-однодневками, а также со схемами по незаконному обналичиванию денег, уже установлен перечень компаний, которые будут проверяться на наличие подобных спекуляций.

Все ведомства, участвующие в работе группы, среди которых представители МВД, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, СК РФ, ФСБ, должны будут отчитаться о первых результатах работы по приоритетным направлениям борьбы с незаконными финансовыми схемами уже через две недели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве из банка украли 22 миллиона рублей, заменив банкноты на муляжи из бумаги В Москве из банка украли 22 миллиона рублей, заменив банкноты на муляжи из бумаги
ФСБ поймала «черных брокеров», которые вывели из России 100 миллиардов рублей ФСБ поймала «черных брокеров», которые вывели из России 100 миллиардов рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела