Политика
26 января 2012, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Врачи настаивают на помещении Брейвика в психиатрическую больницу

Врачи настаивают на помещении Брейвика в психиатрическую больницу
фото:
Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.

Судебные психиатры, которые проводят экспертизу психического здоровья Андерса Брейвика, совершившего двойной теракт в Норвегии в июле 2011 года, настаивают на временном его помещении в психиатрическую больницу для  более детального обследования. Об этом пишет "Фонтанка".

"Карантин, предусмотренный режимом психиатрического учреждения, считается в данном случае необходимым для того, чтобы фиксировать возможное улучшение состояния (Брейвика) и образ его поведения с течением времени, и при контакте с другими пациентами", — говорится в заявлении врачей, текст которого приводят норвежские СМИ. Скорее всего, 32-летний Брейвик будет помещен в психбольницу на срок от трех до четырех недель. Вероятнее всего, это будет лечебное учреждение Дикемарк в Осло, где проходят лечение наиболее опасные пациенты в Норвегии. 

Напомним, в конце ноября прошлого года психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю, проведя многочисленные беседы с Брейвиком, а также встречи с его родными и друзьями, сделали вывод о невменяемости Брейвика и невозможности уголовного преследования в отношении него. Эти выводы позднее подтвердила и специальная судебно-медицинская комиссия, однако эксперты, представляющие жертв "норвежского стрелка", убеждены, что он здоров и должен содержаться в тюрьме, а не в специализированных лечебных учреждениях.  После этого окружной суд Осло назначил повторную экспертизу психического здоровья Брейвика, поручив ее двум специалистам — Агнару Аспосу и Терье Тёррисену.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Норвежского террориста Брейвика признали невменяемым Норвежского террориста Брейвика признали невменяемым
Норвежец Брейвик назвал главную цель теракта в Осло 22 июля Норвежец Брейвик назвал главную цель теракта в Осло 22 июля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела