Экономика
26 января 2012, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Apple снова стала самой дорогой публичной компанией в мире

Apple снова стала самой дорогой публичной компанией в мире
фото:
По итогам финансового года она опередила нефтяного гиганта Exxon.

Apple стала самой дорогой публичной компанией в мире. Капитализация Apple после публикации финансового отчета с очень впечатляющими показателями поднялась до ,83 млрд, опередив стоимость Exxon, которая составляла ,47 млрд. Впрочем, к концу дня Exxon снова захватила лидерство, завершив торги с капитализацией в ,06 млрд против ,13 млрд у Apple, сообщает CNews со ссылкой на TechCrunch.

Как отмечают аналитики, это не первый случай, когда Apple становится самой дорогой в мире компанией. В августе прошлого года она уже захватывала лидерство по этому показателю, однако не смогла удержать его надолго. Сейчас у Apple больше шансов закрепиться на первом месте, оставив Exxon позади. 

За отчетный период фирма продала 37 млн «айфонов», что вдвое больше, чем в последнем квартале 2010 года, отмечает «Би-би-си».

«Apple развивается весьма уверенно, и у нас в планах есть замечательные новые продукты», – сказал глава компании Тим Кук.

Ожидается, что в марте этого года Apple выпустит планшетник iPad3.

«Мы очень довольны тем, что наш наличный оборот превысил 17,5 млрд долларов в квартале, закончившемся в декабре, – отметил финансовый директор Apple Питер Оппенхаймер. – Во втором налоговом квартале 2012 года мы ожидаем доход в ,5 млрд и прибыли примерно в ,50 на акцию».

Во вторник начале торгов на биржевой площадке Nasdaq акции Apple поднялись на 6,8%, достигнув нового потолка в , что довело стоимость компании почти до млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стив Джобс посмертно удостоен премии "Грэмми" Стив Джобс посмертно удостоен премии "Грэмми"
Apple и Google выпустят смартфоны, надеваемые на тело Apple и Google выпустят смартфоны, надеваемые на тело
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела