Происшествия
26 января 2012, 07:39 | Автор: Иван Рутов

В подмосковье пес отгрыз девочке половину лица

В подмосковье пес отгрыз девочке половину лица
фото:
В подмосковном Воскресенске Огромная собака

12-летняя Лера Волкова возвращалась с подругами из школы, когда её повалила 50-килограммый алабай. Он же — среднеазиатская овчарка или туркменский волкодав. Об этом пишет ИК "Вести" .

"Собака укусила  ее за левую часть щеки", — пояснила Любовь Волкова, бабушка пострадавшей Леры.

"Лера закрыла лицо руками. Собака начала отрывать эти руки. Хозяин рядом стоял и просто наблюдал за этим", — рассказывает подруга Леры Людмила Ревина.

ВИДЕО

Когда на снегу появилась кровь, хозяин оттащил пса и ушел домой. Леру спас случайный прохожий  — он на руках отнес окровавленную девочку к врачам. Это были ветеринары из клиники, находящейся буквально в двух десятках метров. Сейчас девочка госпитализирована,  на ее лицо врачи наложили около 10 швов. Специалисты не скрывают, чтобы вернуть девочке лицо, потребуется ещё целый ряд платных пластических операций.

"У девочки тяжелая травма. Операция была технически сложная", — сообщила заведующая отделением челюстно-лицевой хирургии Коломенской ЦРБ Оксана Московских.

ИК "Вести" отмечает, что собак этой породы обычно используют для охранной и караульной службы. Алабай (среднеазиатская овчарка, туркменский волкодав) отличается крупными размерами и нередко агрессивным характером. Заводчики уверяют, вступать в бой алабай может только в случае явной опасности для хозяина или при попытках нарушения границ охраняемой зоны. А вот на нейтральной территории эти собаки обычно лояльны к человеку. И все же такого пса положено выгуливать с намордником.

В отношении владельца собаки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ ( Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), передает РСН. Самое суровое наказание по этой статье — шесть месяцев ареста.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Новочеркасске стая собак насмерть загрызла 7-летнего ребенка В Новочеркасске стая собак насмерть загрызла 7-летнего ребенка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела