Происшествия
26 января 2012, 04:32 | Автор: Иван Рутов

В Москве семья отравилась за ужином: две девочки умерли, отец в коме

В Москве семья отравилась за ужином: две девочки умерли, отец в коме
фото:
Трагедия случилась после семейного ужина: отец малолетних детей впал в кому, матери - беременной на 3-м месяце - удалось выжить. Какое именно вещество вызвало отравление всей семьи, медикам предстоит еще выяснить.

В Москве целая семья была госпитализирована в больницу после ужина с сильнейшим отравлением.

Как сообщает LifeNews, 19 января в больницу госпитализировали 40-летнего Алексея Полякова, 38-летнюю Ксению Полякову, а также их дочерей — 5-летнюю Аню и 7-летнюю Лизу. Спустя 5 дней обе девочки скончались, отец до сих пор находится в критическом состоянии. Состояние его супруги, которая находится на третьем месяце беременности, стабилизировалось. Врачи отпустили её на несколько дней под расписку, чтобы она смогла похоронить детей.

Как пишет интернет-издание, на момент госпитализации все, включая пятилетнюю Аню и семилетнюю Лизу, по словам медиков, находились в сознании. Симптомы легкого отравления появились после того, как они поели рыбу в консервах.

"Мы стали проверять на ботулизм — отравление палочкой, которая может содержаться в рыбе, колбасах и консервах. Но этот диагноз не подтвердился", — рассказали в больнице.

Отцу семейства и двум девочкам становилось хуже буквально на глазах. Их вскоре поместили в реанимацию. На пятый день после госпитализации обе девочки умерли. Их отец продолжает оставаться в реанимации.

Как объяснили в больнице, все осложнялось тем, что из-за длительного пребывания яда в организме он очень сильно трансформировался и определить причину отравления для врачей стало практически невозможно.

"Заключение экспертов оказалось неконкретным, очень поверхностным, — продолжает источник Life News. — Звучит так: отравление продуктами питаниями или веществами, содержащимися в продуктах питания. Токсикологи проводили исследование на выявление солей тяжелых металлов, сделали газовую хроматографию. Но все бесполезно. Ничего не нашли. Проблема в том, что прошла биотрансформация яда, с того момента, как он попал в организм, яд очень сильно изменился. Вполне возможно, что медики так ничего и не найдут".

Состояние Алексея Полякова тоже ухудшилось — его состояние врачи назвали как "мерцающее сознание".

"У него нарушено сознание по типу энцефалопатии, — рассказывает источник. — Так же, как и у детей, наблюдались галюцинации и дезориентация. Хотя иногда он адекватно отвечал на вопросы. Инфекционисты проверяли их на наличие галлюциногенов, но тоже не нашли ничего. Что касается исследования процессов в организме девочек и их отца, яд идет на поражение центральной нервной системы и срединных структур мозга".

По предварительным данным, причиной смерти послужило острое пищевое отравление неизвестными продуктами питания, сообщает Первый канал.

По словам врачей, Ксения Полякова практиковала в семье лечение гомеопатическими препаратами. К тому же все в семье пили фильтрованную воду из неустановленного подземного источника.

"Следователи в настоящий момент уже завершили осмотр квартиры в ходе которого изъяты продукты питания, которые могли явится причиной отравления. Также взяты соответствующие пробы воздуха в помещении, назначены все необходимые экспертизы", — сообщила старший помощник руководителя главного следственного управления Следственного Комитета России по Москве Виктория Цыпленкова.

Как сообщает "Интерфакс", по факту смерти двух девочек московские следователи возбудили уголовное дело.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Балашихе целая семья совершила попытку самоубийства СМИ: в Балашихе целая семья совершила попытку самоубийства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела