Политика
25 января 2012, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Мэрия Москвы официально отказала оппозиции в шествии 4 февраля

Мэрия Москвы официально отказала оппозиции в шествии 4 февраля
фото:
Оппозиционеры так и не смогли согласовать с властями, по каким улицам они пройдут протестным маршем.

Организаторы митинга "За честные выборы" 4 февраля заявили, что мероприятие пока не согласовано, констатировав некоторый застой в переговорах, передает «Интерфакс».

"Переговоров никаких нет на сегодня", — сказал во вторник на заседании оргкомитета митинга журналист Сергей Пархоменко.

По его словам, накануне вечером "был последний контакт с Василием Олейником (первый заместителем руководителя столичного департамента региональной безопасности – прим.), с тем самым человеком, с которым в прошлый раз велись все переговоры очень успешно и по-деловому, надо сказать".

"Мы договорились о том, что он мне перезвонит и назначит время нашего визита в мэрию, мы согласуем это время и начнем консультации. Пока этого не произошло. Я должен констатировать, что пока мы находимся в состоянии поданной заявки без формального ответа на нее", — сказал Пархоменко.

Между тем администрация города согласна одобрить проведение митинга или марша на Фрунзенской набережной возле Крымского моста, отмечает РБК.

"В свою очередь организаторы митинга сказали, что рассмотрят это предложение с максимальной долей вероятности отказа", — заявил представитель Департамента региональной безопасности.

Отказ перекрывать Тверскую или Ленинский проспект власти столицы объяснили тем, что это "угрожает безопасности и может нарушить комфорт граждан города, которые не будут участвовать в этом мероприятии".

Позже о том, что столичная мэрия отказала оппозиции в проведении шествия «За честные выборы» через Тверскую улицу или Ленинский проспект к Манежной площади 4 февраля 2012 г. в своем микроблоге сообщила лидер «Движения в защиту Химкинского леса», эколог и политик Евгения Чирикова, передает опять же РБК.

«Довожу до вашего сведения предложение о проведении с 12:00 до 13:00 (4 февраля) демонстрации от улицы Тимура Фрунзе по Фрунзенской набережной, улице Лужники до ОСК «Лужники» и с 13:00 до 15:00 митинга у центрального входа ОСК «Лужники» или демонстрации от центрального входа ОСК «Лужники» по улице Лужники, Фрунзенской набережной и митинга на пересечении Фрунзенской набережной и улицы Тимура Фрунзе», — говорится в документе. «Воспринимается как объявление войны», — прокомментировала заявление Чирикова.

Причиной отказа в проведении шествия в центре города послужила необходимость перекрытия автодвижения, что может создать трудности для граждан, не участвующих в акции, нарушит их права и интересы. В связи с этим оппозиции был предложен другой вариант.

В настоящий момент «Лига избирателей» обсуждает предложение столичной мэрии. Участники акции 4 февраля намереваются требовать отмены итогов думских выборов, прошедших в России 4 декабря 2011 г., отставки главы ЦИК Владимира Чурова и немедленного освобождения политзаключенных.

В организации акции принимают участие: политик Владимир Рыжков, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков, блогер Алексей Навальный и другие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Говорухин намерен агитировать за Путина на митингах несогласных Говорухин намерен агитировать за Путина на митингах несогласных
СМИ потребовали от Юрия Чайки предоставить доказательства «проплаченности» митингов СМИ потребовали от Юрия Чайки предоставить доказательства «проплаченности» митингов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела