Наука и технологии
25 января 2012, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Ученые NASA объяснили «появление» живых существ на Венере

Ученые NASA объяснили «появление» живых существ на Венере
фото:
Астрономы рассказали, что «на самом деле» запечатлел советский зонд.

Американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объяснило сенсационные заявления российского ученого о том, что на Венере есть жизнь. Недавно научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити на девяти панорамах с "Венеры-13", передававшихся в 1982 году, обнаружил несколько объектов, которые то появляются, то исчезают на сериях последовательных снимков. Он утверждал, что это обитатели Венеры обнаружили пришельцев с Земли и спрятались.

Речь идет о "диске", изменяющем форму, "черном лоскуте", появившемся на первом снимке у конуса для измерения механических свойств грунта и исчезнувшем потом. А также о "скорпионе", который появился около 90-й минуты с момента включения камер, а спустя 26 минут исчез, оставив на своем месте канавку в грунте.

В NASA отмечают, что "диск" на фото — это всего лишь крышка объектива камеры, отвалившаяся от советского зонда при посадке. И "диск" в действительности не двигался, пишет NEWSru.com со ссылкой на The Daily Mail.

"У "Венеры-13" было две камеры: одна — спереди, другая — с обратной стороны. На одном снимке мы видим кусок крышки объектива. На другом его нет, так как он сделан другой камерой. А диск не двигался с места", — приводит издание слова специалиста NASA по фотоматериалам Теда Стрика.

Ему вторит его коллега Джонатан Хилл: "Это, скорее, похоже на кусок обшивки зонда, оторвавшийся во время начала работы одного из исследовательских инструментов". Что касается остальных объектов, о которых говорит Ксанфомалити, то это просто шумы, "усиленные" при копировании снимка и увеличении его части.

Кроме того, американская венерианская миссия, которую в 1989-1992 годах выполнял космический аппарат Magellan, не обнаружила на Венере никаких признаков жизни. А ведь тогда были сделаны снимки почти 98% поверхности планеты, и качество фото было куда выше, чем у советский зондов серии "Венера", подчеркивают в NASA.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Советские зонды, возможно, засняли живых существ на Венере Советские зонды, возможно, засняли живых существ на Венере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела