Происшествия
Шоу-бизнес
25 января 2012, 04:26 | Автор: Иван Рутов

Мотоциклист сбил насмерть классика греческого кино

Мотоциклист сбил насмерть классика греческого кино
фото:
Знаменитый греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос, обладатель сразу четырех наград Каннского кинофестиваля, погиб в результате ДТП в пригороле Пирея.

Знаменитый греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос скончался на 77 году жизни от травм, полученных в результате ДТП: он был сбит мотоциклистом в пригороде Пирея и госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщают "Вести".

ДТП произошло в тот момент, когда режиссер переходил дорогу в пирейском пригороде Керацини, где он работал над фильмом "Другое море" — последней частью кинотрилогии мастера. Водитель мотоцикла тоже получил ранения.

Карета "скорой помощи" прибыла на место происшествия лишь через 45 минут после вызова — членам съемочной группы даже пришлось лично звонить министру здравоохранения и социальной взаимопомощи Андреасу Ловердосу, чтобы тот дал указание срочно направить врачей для доставки пострадавшего в больницу.

По словам свидетелей, Ангелопулос испытал серьезный шок от удара, но не потерял сознания.

Режиссер создал свой первый короткометражный фильм в 1968 году. В 1970-е годы при его участии вышла серия из нескольких картин, посвященных истории Греции: "Дни 1936 года" (1972), "Комедианты" (1975) и "Охотники" (1977).

Фильмы Ангелопулоса шесть раз отбирались в основную программу Каннского кинофестиваля и четыре раза были удостоены наград, в том числе "Золотой пальмовой ветви" в 1998 году (лента "Вечность и один день").

Ангелопулос также получил "Золотого льва" в Венеции и пять раз был удостоен главного приза за лучший греческий фильм на международном кинофестивале в Салониках. В 2000 году режиссер возглавлял жюри XXII Московского международного кинофестиваля, напоминает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обвиняемого в изнасиловании генерала Генпрокуратуры сбил насмерть КАМАЗ Обвиняемого в изнасиловании генерала Генпрокуратуры сбил насмерть КАМАЗ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела