Товары и услуги
23 января 2012, 14:46 | Автор: Иван Рутов

Эксперты предсказали, сколько осталось жить iOS и Android

Эксперты предсказали, сколько осталось жить iOS и Android
фото:
Аналитики вычислили, когда закончится жизненный цикл операционных систем iOS и Android.

Мобильные операционные системы Apple iOS и Google Android близки к пику своего развития, сообщает CNews со ссылкой на отчет, подготовленный аналитиками Strategy Analytics совместно с коллегами из RBC Capital Market.

Аналитики утверждают, что в среднем жизненный цикл каждой из ныне близких к забвению мобильных платформ составлял около 10 лет, и что своего пика они достигали примерно к середине этого срока. В качестве примера эксперты предложили взглянуть на график изменения популярности мобильных платформ Microsoft Windows Mobile, Palm OS и Symbian с течением времени. Все эти платформы достигли своего расцвета примерно к 5 годам, а к 10 годам практически исчезли с рынка.

Таким образом, утверждают аналитики, в ближайшее время iOS и Android достигнут пика своей популярности. Конкретные сроки не указаны, но напомним, что iOS фактически вышла на рынок вместе с первым iPhone в июне 2007 г. Тогда система называлась iPhone OS и была закрытой — инструменты для разработки приложений появились только год спустя. Что касается Android, то эта система была анонсирована в ноябре 2007 г., а первый смартфон на ее основе появился в продаже в октябре 2008 г.

Таким образом, можно предположить, что пик развития iOS будет достигнут спустя 5 лет после выхода в продажу первого iPhone, то есть в середине текущего года, тогда как Android — в конце 2013 г.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft подарит смартфоны жертвам мошенничеств в Android Microsoft подарит смартфоны жертвам мошенничеств в Android
На «Ё-мобили» установят операционную систему Android На «Ё-мобили» установят операционную систему Android
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела