Политика
23 января 2012, 04:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ЦИК исключит Явлинского и Мезенцева из президентской гонки

СМИ: ЦИК исключит Явлинского и Мезенцева из президентской гонки
фото:
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и лидер "Яблока" Григорий Явлинский могут быть исключены ЦИКом из президентской гонки по итогам проверки подписных листов, утверждает пресса.

Центризбирком России может снять с президентских выборов одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского, а также губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

 

Как пишет газета «Коммерсант», после проверки первой выборки у Явлинского забраковано более 20 % подписей избирателей в его поддержку. Основная претензия в том, что вместо положенных по закону оригиналов подписных листов, часть из них оказалась ксерокопией.

 

Похожая ситуация с подписными листами в поддержку Мезенцева. Здесь при проверке первых ста тысяч подписей обнаружено 15 % брака, в результате чего число подписей оказывается менее требуемых двух миллионов.

Меньше требуемых по закону 5% брака в подписях найдено лишь у Михаила Прохорова, и он вскоре будет зарегистрирован, утверждает издание.

Как сообщил газете секретарь ЦИКа Николай Конкин, первые ошибки в оформлении документов были выявлены уже во время их приема 18 января. У Михаила Прохорова было принято 2,041 миллиона подписей вместо заявленных 2,079 миллиона, у Дмитрия Мезенцева оказалось 2,006 миллиона подписей, а не 2,066 миллиона, а у Григория Явлинского — 2,086 миллиона подписей.

"Это вопрос политический. Такое решение принимается Путиным, а не ЦИКом. Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Явлинский, а Прохоров", — оценил ситуацию председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Он добавил, что Путину совсем не нужны независимые от него наблюдатели на выборах, которые могли бы увидеть много нежелательного, если бы Григорий Явлинский официально участвовал в выборах. Митрохин заявил, что такой исход событий в партии подозревали и на 29 января от "Яблока" уже подана заявка на протестный митинг на Пушкинской площади.
 

 

Официальных комментариев ЦИКа на этот счет пока не поступало. Ожидается, что окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято 25 января.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция проверит университет, где якобы фальсифицировали подписи за Мезенцева Полиция проверит университет, где якобы фальсифицировали подписи за Мезенцева
Ходорковский прокомментировал выдвижение Прохорова в президенты Ходорковский прокомментировал выдвижение Прохорова в президенты
СМИ: Прохоров и Явлинский могут не успеть собрать подписи к президентским выборам СМИ: Прохоров и Явлинский могут не успеть собрать подписи к президентским выборам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела