Спорт
21 января 2012, 07:29 | Автор: Иван Рутов

Гандболисты России впервые в истории не поедут на Олимпиаду

Гандболисты России впервые в истории не поедут на Олимпиаду
фото:
Проиграв два матча из трех на предварительном этапе чемпионата Европы, мужская сборная России потеряла даже теоретические шансы на участие в Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Гандболисты сборной России потерпев второе поражение на чемпионате Европы в Сербии, впервые в своей истории лишились права принять участие в Олимпиаде, которая пройдет летом этого года в Лондоне.


В матче заключительного, 3-го тура первого группового этапа группы «С» в городе Нови-Сад подопечные Владимира Максимова проиграли сегодня команде Испании — 27:30, сообщает ИТАР-ТАСС.


До этого россияне сыграли вничью с венграми — 31:31 и проиграли команде Франции — 24:28. Вне зависимости от оставшегося в группе матча — Венгрия — Франция, — россияне уже не смогут подняться выше четвертого места с одним очком и выбыли из борьбы за медали турнира, поскольку во второй групповой этап выходят по три лучшие команды. Сборная России займет места с 12 по 16-е и не попадет на Олимпийские игры в Лондон.


На чемпионате Европы разыгрывается одна путевка на Олимпийские игры — ее получит победитель или финалист, если первенство выиграет сборная Франции, уже отобравшаяся в Лондон-2012 на правах чемпионов мира.


Еще две сильнейшие команды, за исключением сборных Дании, Испании, Швеции, Хорватии, Исландии и Венгрии, получат право участия в олимпийской квалификации — в одном из трех турниров, которые пройдут в апреле этого года в Дании, Испании и Швеции.


Добавим, что россияне не смогли улучшить результаты двух последних ЧЕ, третий раз подряд не сумев выйти из группы. В 2008 году команда России была 13-й, в 2010 — 12-й. В последний раз  гандболисты России попадали в тройку призеров континентального первенства 12 лет назад — в 2000-м, когда стали вторыми, напоминают «Вести».


Главный тренер мужской сборной России по гандболу Владимир Максимов прокомментировал поражение своей команды в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы от команды Испании, отметив, что в следующий раз российская команда предстанет более грозной силой.

«Это была очень тяжёлая игра. Испанцам удалось держать определённую линию игры на протяжении всего матча, они удачно сыграли в атаке. У нас же был низкий процент успешных атакующих действия на некоторых отрезках, да и нарушения мы заработали много. Думаю, что в следующий раз мы предстанем более серьёзными оппонентами», — цитирует Максимова Чемпионат.com.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Уникальный бросок норвежского гандболиста посмотрели 2 млн человек Уникальный бросок норвежского гандболиста посмотрели 2 млн человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела