Наука и технологии
20 января 2012, 10:53 | Автор: Иван Рутов

В Хорватии нашли астрологическую таблицу древних греков

В Хорватии нашли астрологическую таблицу древних греков
фото:
Это древнейшая астрологическая таблица на Земле.

В хорватской пещере с видом на Адриатическое море обнаружена одна из старейших (из известных науке) астрологических таблиц: по таким определяли (и определяют) судьбу человека в зависимости от того, когда он родился, пишет «Компьюлента».

Доска из слоновой кости, чей возраст оценивается более чем в две тысячи лет, сохранилась не вся. Найдено лишь тридцать фрагментов с выгравированными на них знаками зодиака в греко-римском стиле. Исследователи потратили несколько лет на то, чтобы раскопать их и сложить вместе.

Рядом с осколками Александр Джонс из Нью-Йоркского университета (США), Сташо Форенбахер из Института антропологических исследований (Хорватия) и их коллеги нашли тысячи фрагментов сосудов для вина в греческом стиле.

От античных времён до нас дошло множество гороскопов — на папирусах, стенах и т. п., но ни один из них, полагают учёные, не стар настолько, как хорватская находка.

Пещера Спила (просто «пещера» по-хорватски) близ деревни Накована хорошо известна археологам. В 1999 году там начались раскопки той секции, которая оказалась заблокированной около двух тысяч лет назад. (Вероятно, пещеру запечатали римляне, дабы лишить местных борцов за независимость надёжного убежища.) Подруга  Форенбахера обнаружила широкий и низкий проход длиной почти в десять метров. Под ногами археологов хрустела тонкая известняковая корка, которая означала, что в пещере давным-давно никого не было. Исследователям казалось, что они вот-вот откроют по меньшей мере гробницу Тутанхамона.

Археологи не уверены в том, каким образом доска попала в пещеру и где её изготовили. Астрология возникла в Вавилоне примерно в середине первого тысячелетия до н.  э. и к его концу распространилась по всему Восточному Средиземноморью, став особенно популярной в эллинистическом Египте. Именно там сложился тот астрологический стиль, который практикуется по сей день.

Радиоуглеродный анализ показал, что слоновой кости около 2 200 лет, то есть давший её слон жил незадолго до появления этой формы астрологии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрологи назвали время начала Третьей мировой войны Астрологи назвали время начала Третьей мировой войны
Ванга: в 2011 году Северное полушарие уничтожит ядерная катастрофа Ванга: в 2011 году Северное полушарие уничтожит ядерная катастрофа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела