Наука и технологии
19 января 2012, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Россия готовится отправить человека на Луну

Россия готовится отправить человека на Луну
фото:
Федеральное космическое агентство РФ разрабатывает перспективную пилотируемую транспортную систему, «которая будет способна долететь до Луны».

По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, Россия, NASA и Европейское космическое агентство активно обсуждают планы по созданию лунных баз. Об этом пишет РБК-Daily.  

Россия планирует до 2020 года запустить к Луне два автоматических аппарата: «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», сообщает «РИА Новости». Разрабатывается и пилотируемая транспортная система, которая будет способна долететь до спутника Земли.

"Мы не хотим, чтобы просто еще раз нога человека ступила на Луну. Сегодня о ней гораздо больше известно, сегодня известно, что есть вода в приполярных областях. Сегодня об этом мы говорим и с NASA, и с Европейским космическим агентством — о том, чтобы начать ее освоение. И тут два варианта: либо сделать базу на Луне, либо сделать станцию вокруг Луны", — рассказал Поповкин, добавив, что судьба этой космической программы во многом зависит от финансирования.

Поповкин добавил, что судьба этой космической программы во многом зависит от финансирования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Джеймс Кэмерон облетит Луну как турист Джеймс Кэмерон облетит Луну как турист
NASA отправит робота-гуманоида на Луну через 1000 дней NASA отправит робота-гуманоида на Луну через 1000 дней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела