Происшествия
18 января 2012, 07:43 | Автор: Иван Рутов

В Москве по подозрению во взяточничестве задержаны две чиновницы

В Москве по подозрению во взяточничестве задержаны две чиновницы
фото:
Крупный коррупционный скандал разгорелся в департаменте образования столицы. Тем временем в Москве налогового инспектора задержали за взятку в 2 млн рублей.

В Москве задержаны заведующая сектором и начальник отдела департамента образования столицы. Чиновницы, курирующие проведение тендеров с коммерческими организациями, подозреваются в получении взятки в размере 750 тыс. рублей, передает РБК.


Как сообщили изданию в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, по итогам проверки оперативной информации выявлен факт вымогательства и получения взятки должностными лицами департамента образования города Москвы.


В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что чиновницы, осуществляющие контрольные функции над организацией проведения конкурсов и заключением госконтрактов, вымогали взятку у руководителя коммерческой фирмы. Денежные средства в размере 1 млн рублей они потребовали в качестве вознаграждения за организацию победы в конкурсе и содействие в заключении государственного контракта на сумму 2,7 млн рублей, а также за дальнейшее покровительство. Предприниматель вступил в переговоры, в результате которых размер незаконного денежного вознаграждения был снижен до 750 тыс. рублей.


В ходе «оперативного эксперимента» обе чиновницы были задержаны с поличным при передаче оговоренной денежной суммы. Собранные сотрудниками ГУЭБиПК МВД России материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки). В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.


Тем временем полицейские во вторник задержали налогового инспектора инспекции ФНС №20 по Москве, которого подозревают в получении 2 млн рублей взятки от предпринимателя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.


«Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России в здании инспекции ФНС №20 по Москве (Зеленый проспект, дом 7А) задержали государственного налогового инспектора отдела выездных проверок №3 ИФНС №20 по Москве, который за снижение указанной в акте выездной налоговой проверки суммы неуплаченных ООО «Кондор» налоговых платежей с 17 млн рублей до 2,5 млн рублей получил от заместителя генерального директора указанного ООО взятку в сумме 2 млн рублей», — сказал собеседник агентства.


Он сообщил, что в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), которая наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.


Пресс-служба ГУ МВД по Москве подтвердила эту информацию, уточнив, что инспектор был задержан с поличным в своем кабинете.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шведский менеджер московской IKEA подозревается в вымогательстве 6,5 миллиона рублей Шведский менеджер московской IKEA подозревается в вымогательстве 6,5 миллиона рублей
Полиция блокировала новосибирский поселок, чтобы взять "теневого казначея МВД" Полиция блокировала новосибирский поселок, чтобы взять "теневого казначея МВД"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела