Политика
18 января 2012, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Прохоров назвал, кого он видит премьером, если станет президентом

Прохоров назвал, кого он видит премьером, если станет президентом
фото:
Прохоров готов сформировать команду из представителей оппозиции, но сам готов стать премьером при президенте Путине.

Михаил Прохоров в случае победы на президентских выборах готов предложить пост премьера Михаилу Ходорковскому, а Алексей Навальный мог бы стать главой Счетной палаты, отметил бизнесмен в эфире «Эха Москвы».

Ранее Прохоров говорил о возможном помиловании бывшего руководителя ЮКОСа, который выйдет на свободу только в 2016 году, если не будет возбуждено третье уголовное дело. Прохоров также нашел бы в правительстве место и для Владислава Суркова. В сентябре именно его миллиардер обвинил в распаде партии «Правое дело».

«У меня есть кандидат на пост премьер-министра. У меня их даже несколько. Одного могу озвучить сейчас — Алексей Кудрин», — цитирует Прохорова РИА «Новости».

При этом он признался, что с самим Кудриным этот вопрос не обсуждал.

«Ходорковскому бы нашлось место (в правительстве) несомненно. В том числе Ходорковский мог бы быть премьер-министром», — сказал бизнесмен.

Также, по словам Прохорова, место в его правительстве нашлось бы и Оксане Дмитриевой, которая является депутатом Госдумы от «Справедливой России». В конце 90-х несколько месяцев она была министром труда и социального развития, а в Думе работает в комитете по бюджетам и налогам.

Прохоров добавил, что место в его правительстве нашлось бы и для бывшего первого замглавы администрации Кремля, а ныне вице-премьера Владислава Суркова.

«Я бы Владиславу Юрьевичу доверил бы проблемы Кавказа. Вот бы, где его талант мог бы полностью развернуться», — сказал он.

«Считаю, что президентские выборы будут проходить в два тура. Я очень надеюсь, что это (выйдут во второй тур. – прим.) Путин и я», — в свою очередь цитирует Прохорова газета «Известия».

При этом, по словам Прохорова, в случае его победы на выборах «не может Путин быть премьер-министром». Однако он допустил, что если выиграет Путин и предложит ему стать премьером, предварительно одобрив его программу, он сможет рассмотреть этот вопрос.

Комментируя прошедшие думские выборы, Прохоров сказал, что «есть три фальш-панели – это Зюганов, Миронов и Жириновский».

«Они выполняют роль квази-оппозиции. Лжекандидаты, думские старцы», — считает Прохоров.

Цитируя высказывающееся в СМИ мнение, что баллотироваться в президенты его «обязал» Путин, Прохоров сказал: «Это полная чушь, даже комментировать не хочу».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прохоров раскритиковал лидеров парламентской оппозиции: «Тушки» и «кнопкодавы» уже в Думе» Прохоров раскритиковал лидеров парламентской оппозиции: «Тушки» и «кнопкодавы» уже в Думе»
Олигарх Прохоров предложил способ, как одолеть московские пробки Олигарх Прохоров предложил способ, как одолеть московские пробки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела