Происшествия
17 января 2012, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Смертница из метро перед самоподрывом преследовала в вагоне тезку Медведева

Смертница из метро перед самоподрывом преследовала в вагоне тезку Медведева
фото:
В СК РФ рассказали неизвестные подробности расследований взрывов в "Домодедово" и столичном метро.

Исполнитель теракта в «Домодедово» Магомед Евлоев был обычным «18-летним пацаном», а на страшный теракт решился после того, как его «зациклило». Об этом и других неизвестных подробностях расследования терактов в столичном аэропорту и московском метро в интервью газете «Коммерсант» рассказал замруководителя управления по расследованию особо важных дел против личности и общественной безопасности СК РФ Анатолий Исканцев.


По его словам, следствие восстановило полную картину, как готовился и был осуществлен этот теракт. К настоящему времени в международный розыск объявлены его основные организаторы — Доку Умаров и Аслан Бютукаев, а также несколько их пособников.


Молодые люди, оказывавшие помощь террористу-смертнику, как в Москве, так и в Ингушетии, откуда он приехал, заключены под стражу. Еще двое обвиняемых по этому делу, в том числе проводивший разведку в Домодедово на месте предстоящего взрыва Рустам Альтемиров, были убиты в Стамбуле неизвестным.


Что же до исполнителя теракта — Магомеда Евлоева, он, по словам представителя СК, в течение трех дней после прибытия в Москву проживал на конспиративной квартире под наблюдением пособника — одного из братьев Яндиевых, привлекаемых в качестве обвиняемых по этому делу. 


Как отметил представитель СК РФ, Евлоев «был нормальным 18-летним пацаном, пока не попал под влияние религиозных фанатиков и лидеров преступных групп». И даже в Москве он вел себя как обычный человек — «ел, пил, смотрел телевизор».


Утром 24 января Евлоев «как ни в чем не бывало проснулся, побрился, помылся, надел под одежду бомбу и на такси поехал в аэропорт», рассказал Исканцев. Причем таксист отметил, что его пассажир вел себя совершенно адекватно. На входе в аэровокзал Евлоев обошел рамку металлоискателя и направился в зал прилета. Там террорист, по словам сотрудника СК РФ, произвел самоподрыв не сразу.


«Люди вокруг собирались, расходились, снова собирались, а взрыва не было. Возможно, он выбирал кого-то из пассажиров. Скорее всего, его внимание привлек солидный, представительный мужчина» — гражданин Болгарии, как потом выяснилось. Евлоев, если можно так сказать, зациклился на нем и взорвался», — цитирует издание Исканцева.


Напомним, в результате совершенного 24 января 2011 года теракта а аэропорту «Домодедово» погибли 37 человек.


Рассказал Исканцев и о результатах расследования взрывов в московском метро, которые прогремели в марте 2010 года. По словам Исканцева, организатор терактов Магомедали Вагабов и большая часть его банды были уничтожены в ходе спецопераций. Что касается смертниц, то, как выясняется, Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева совершили теракт не по принуждению, а самостоятельно. Причем Марьям Шариповой — завучу школы, получившей два высших образования, в том числе психолога, — пришлось уговаривать свою подругу, которой еще не было 18 лет.


По словам одной из свидетельниц теракта «Абдуллаеву (перед взрывом) буквально колотило, а Шарипова, напротив, улыбалась». «В какой-то момент Шарипова, как ей показалось, вдруг изменилась, напряглась, и женщина, которая почувствовала исходящую от нее еще внутреннюю угрозу, бросилась к выходу. В этот момент раздался взрыв, и ее выбросило взрывной волной из вагона», — сообщил Исканцев.


«Другой свидетель, кстати, тезка нашего президента, оказался в вагоне с Абдуллаевой. Так вот, она буквально преследовала его! Подошла и стала что-то бормотать под нос. Видимо, какие-то молитвы. Он также почувствовал угрозу и отошел в сторону. Она — снова к нему. Как только открылись двери вагона, он выскочил, и прогремел взрыв. Эти двое доказали, что можно выжить, даже оказавшись в эпицентре теракта», — заключил представитель СК РФ.


Напомним, на двух станциях Сокольнической линии 29 марта 2010 года в утренний час пик прогремели взрывы. Первая смертница активировала бомбу в 07:56 на «Лубянке», вторая — 40 минут спустя на «Парке культуры». В результате взрывов 40 человек погибли, более 100 пострадали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в деле об убийстве трех чеченцев в Турции обнаружился след русского киллера СМИ: в деле об убийстве трех чеченцев в Турции обнаружился след русского киллера
Из дела о теракте в Домодедово исключили главных подозреваемых Из дела о теракте в Домодедово исключили главных подозреваемых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела