Политика
16 января 2012, 14:19 | Автор: Иван Рутов

Акунин и Парфенов вошли в состав учредителей Лиги избирателей

Акунин и Парфенов вошли в состав учредителей Лиги избирателей
фото:
Активисты Болотной и Сахарова объединились в Лигу избирателей.

Сформирован состав учредителей Лиги избирателей, которая будет следить за соблюдением избирательных прав граждан, сообщил РИА «Новости» один из учредителей, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.


Идея создать Лигу избирателей была выдвинута на одном из заседаний оргкомитета декабрьских митингов писателем Борисом Акуниным и журналистом Леонидом Парфеновым


«Состав формировался по принципу отсутствия политической ангажированности, то есть, грубо говоря, людей, которые пользуются каким-то уважением, авторитетом, но не вовлечены во все эти политические истории», — сказал Шкуматов.


Авторы идеи Акунин и Парфенов также вошли в состав учредителей.


О создании Лиги избирателей в своем блоге написала и телеведущая Татьяна Лазарева. По ее словам, в среду, 18 января, состоится пресс-конференция организации, на которой, будет объявлено о ее целях, пишет «Московский комсомолец».


«Я сама панически боюсь системы, беспредела и беззакония, меня никогда не учили не только тому, как с ними бороться, но даже просто тому, как с ними общаться. Мой девиз всегда был «Подальше от начальства, поближе к кухне». И это не единственный мой страх: я, конечно же, боюсь все потерять, я, конечно же, боюсь за своих детей. Но я не хочу видеть, как они будут жить в таком же страхе – это для меня еще ужаснее», – пишет она.


«Да, я, как и многие в моем окружении, могу позволить себе оплатить обучение детей в Англии или в Швейцарии и позволить им жить в другой стране. Но я-то хочу, чтобы они жили, учились и лечились здесь, в своей стране, да я и сама хотела бы закончить свою жизнь здесь, и ни на секунду не допускать мысль уехать куда-то только ради того, чтобы нормально жить. Я хочу жить нормально в своей стране. Но я не могу жить и ничего не видеть вокруг. Вернее, мириться с тем, что я вижу».


«Я не политик и никогда им не буду, я для этого темна и необразованна, но если я вижу, что моя страна угасает, то я буду сопротивляться этому и призывать к этому всех, кто так же, как и я, считает, что моя страна – это и я в том числе. Вот Путин считает, что нас меньшинство таких. А я считаю, что нас очень много. Что мы взрослые, цивилизованные, приличные люди. И, кстати говоря, можем собираться и организовываться. Вот меня тут пригласили стать одним из учредителей Лиги Избирателей. Я согласилась, конечно. Как я могла отказаться?», – заключает телеведущая.


Издание приводит список из 16 учредителей Лиги избирателей:


1. Рустем Адагамов – фотограф, блогер (drugoi.livejournal.com),


2. Борис Акунин – писатель, литературовед


3. Дмитрий Быков – журналист, поэт


4. Илья Варламов – издатель, блогер (zyalt.livejournal.com)


5. Георгий Васильев – продюсер, композитор, режиссер


6. Елизавета Глинка – врач, гражданский активист (Доктор Лиза)


7. Дмитрий Иванов – блогер (www.kamikadze-d.ru)


8. Татьяна Лазарева – телеведущая


9. Дмитрий Орешкин – ученый, политолог


10. Леонид Парфенов – журналист, телеведущий


11. Сергей Пархоменко – издатель, журналист


12. Ольга Романова – журналист, гражданский активист


13. Елена Тихонова — лидер движения «Белая лента»


14. Людмила Улицкая – писатель, сценарист


15. Юрий Шевчук – певец, композитор, поэт, продюсер


16. Петр Шкуматов – гражданский активист (движение «Синие ведерки»)

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Парфенов признал поражение оппозиции на выборах в Госдуму, а Акунин призвал не торговать идеологией Парфенов признал поражение оппозиции на выборах в Госдуму, а Акунин призвал не торговать идеологией
Познер, Быков, Акунин, Муратов и Пархоменко отказались присутствовать на вручении путинской премии Познер, Быков, Акунин, Муратов и Пархоменко отказались присутствовать на вручении путинской премии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела