Наука и технологии
Происшествия
16 января 2012, 04:32 | Автор: Иван Рутов

Обломки "Фобос-грунта" упали на Землю

Обломки "Фобос-грунта" упали на Землю
фото:
По одним данным обломки космического аппарата упали в Тихом океане, по другим - на территории Бразилии.

Обломки станции "Фобос-Грунт" упали в Тихом океане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ по войскам ВКО полковника Алексея Золотухиан.

"По данным главного центра разведки космической обстановки космического командования войск ВКО, точка падения фрагментов аппарата "Фобос-Грунт" состоялась в акватории Тихого океана" — сказал Золотухин.

Он уточнил, что обломки аппарата упали в 21.45 мск в район, где происходит затопление космических кораблей "Прогресс".

По данным средств контроля, обломки упали в 1250 километрах западнее острова Веллингтон.

По словам Золотухина, на протяжении всего времени, пока "Фобос-Грунт" сходил с орбиты, средства Главного центра разведки космической обстановки космического командования войск ВКО проводили повитковый контроль за изменением параметров орбиты космического аппарата.

Между тем, источник в ракетно-космической отрасли РФ со ссылкой на данные российских баллистиков сообщил РИА "Новости" другие данные. По сведениям собеседника агентства, фрагменты аппарата упали на территории бразильского штата Гояс в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) по истечении 18 часов с предполагаемого момента падения межпланетной станции "Фобос-Грунт" подтвердило информацию о том, что обломки космического аппарата затонули в Тихом океане.

"В соответствии с прогнозом Роскосмоса космический аппарат "Фобос-Грунт" 15 января 2012 года прекратил свое существование… По данным Главного центра разведки космической обстановки космического командования Войск Воздушно-космической обороны в 21 час 45 минут по московскому времени космический аппарат прекратил свое существование в акватории Тихого океана", — говорится в сообщении ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

Ранее Роскосмос сообщал, что обломки станции могут упасть в Атлантический океан.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор, взял под контроль расследование аварии аппарата "Фобос-Грунт".

"Расследование причин аварии Фобос-Грунта беру под личный контроль. 31.01 — совещание на "КБ Химавтоматики" в Воронеже", — написал он на своей страничке в Twitter.

Напомним, аппарат запустили с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года, но он не смог выйти на опорную орбиту, чтобы стартовать к Марсу. Общая масса "Фобос-Грунта" составляла 13,5 тонн, до земли должно было долететь не более 200 килограммов в 20-30 фрагментах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вместе с «Фобос-грунтом» на Землю могут упасть микроорганизмы Вместе с «Фобос-грунтом» на Землю могут упасть микроорганизмы
Роскосмос нашел возможного виновника неудачи с «Фобос-Грунтом» на «теневой стороне Земли» Роскосмос нашел возможного виновника неудачи с «Фобос-Грунтом» на «теневой стороне Земли»
Астроном-любитель заснял на видео падающий "Фобос-Грунт" Астроном-любитель заснял на видео падающий "Фобос-Грунт"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела