Происшествия
16 января 2012, 04:03 | Автор: Иван Рутов

Очевидцы: капитан "Конкордии" в момент крушения пил с молодой дамой

Очевидцы: капитан "Конкордии" в момент крушения пил с молодой дамой
фото:
Затонувший близ острова Джильо у побережья Тосканы круизный лайнер Costa Concordia мог столкнуться с рифом, на котором была установлена подводная статуя Иисуса Христа. Между тем, в Сети появилось ВИДЕО операции по спасению пассажиров с лайнера.

Президент Академии подводных погружений Италии Алессандро Томмази предположил, что круизный лайнер Costa Concordia напоролся на тот самый риф, где в юбилейном для христианства 2000 году была установлена подводная мраморная статуя Христа, освещенная Папой Римским Иоанном Павлом II, передает ИТАР-ТАСС. Об этом по словам Томаззи свидетельствует кусок скалы, который застрял в корпусе лайнера.

Если предположения Томмази подтвердятся в ходе расследования, это будет означать, что лайнер отклонился от курса и приблизился к берегу на опасное расстояние — всего около 200 метров.

Капитан Франческо Скеттино (на фото) в свою очередь утверждает, что риф, на который напоролось его судно, вообще не был нанесен на карту.

Как отмечают специалисты, последний маневр капитана после обнаружения пробоины в корпусе оказался правильным. Если бы Скеттино не направил судно к берегу и не посадил бы его на мель, затопления лайнера не удалось бы избежать и тогда количество жертв оказалось бы гораздо большим.

Между тем, выясняется, что капитан Costa Concordia в момент катастрофы ужинал с молодой женщиной и пил вино, сообщили очевидцы событий, пассажиры из Казахстана.

«Капитан Франческо был в зале, где мы все собрались на ужин. Он сидел за своим отдельным столиком, в компании молодой женщины и пил вино», – рассказала собеседница информагентства.

«Меня шокировало, когда я увидел капитана с бокалом в одной руке и красоткой, висевшей на другой», — подтвердил The Sunday Telegraph 41-летний Моник Маурек из Нидерландов. Он же рассказал, что большинство пассажиров понятия не имели о том, что семикратный вой сирены — сигнал эвакуации с корабля.

"Незадолго до крушения мы видели, как матросы ходят по палубе вразвалочку, — подтвердил "Московскому комсомольцу" турист из Петербурга, директор снабженческой фирмы Вадим Вылкост. — Кто-то с бокалом, и наверняка там был не сок. Возможно, они тоже отмечали Старый Новый год? Ведь когда все произошло, как раз должно было начаться новогоднее представление на одной из палуб".

Еще одна пассажирка лайнера, путешествовавшая со своими двумя взрослыми сыновьями и невесткой, подтвердила информацию о том, что об эвакуации никто не сообщал до последнего момента. А сама процедура была организована «безобразно». «Когда у людей началась паника, они стали толкаться, пытаясь попасть в шлюпки. Персонал судна был совершенно не подготовлен к экстремальным ситуациям, и экипаж не знал, как себя вести», – сказала она.

«Полчаса понадобилось коку, который управлял нашей шлюпкой, чтобы преодолеть несколько метров до берега», – рассказала женщина.

Некоторые туристы и вовсе рассказывают шокирующие подробности эвакуации. Так, 28-летняя пассажирка лайнера Александра Алексейчик сообщила Life News, что шлюпок не хватало и родители, спасая своих детей, буквально бросали их с борта в отплывающие боты.

"Там была мясорубка, люди падали за борт, их засасывало и разрубало лопастями", — утверждает девушка, которая плыла на лайнере вместе со своей матерью. Как уверена туристка, власти Италии явно преуменьшают число погибших. По оценке Александры, погибших не менее 20.

Обижена россиянка и на российских дипломатов. По ее словам, когда она позвонила консулу с вопросом, что им делать, его интересовало только то, откуда у девушки его номер телефона. Представители консульства посоветовали не задавать вопрос, когда их отправят на родину, заявила туристка.

Между тем, в Сети уже появилось видео операции по спасению пассажиров с круизного лайнера Costa Concordia. 

Напомним, по последним данным, число погибших в результате катастрофы возросло до пяти — вечером в воскресенье водолазы нашли на борту лайнера еще два тела. 15 человек числятся пропавшими без вести. Были спасены три человека – итальянец, член экипажа, и супружеская пара из Южной Кореи.

Всего на борту находились почти 4 тысячи 300 человек, в том числе тысячи членов экипажа. Среди пассажиров – 111 россиян, все они живы.

Ранее в воскресенье в Ростуризме информировали, что при крушении Costa Concordia трое россиян – членов экипажа — пострадали. Двое из них находятся в больнице.

Напомним, основной версией крушения итальянского круизного лайнера Costa Concordia у берегов острова Джильо является ошибка команды. Капитан судна арестован. По словам прокурора, капитан покинул корабль задолго до эвакуации последних пассажиров.

Береговая охрана и другие свидетели заметили его закутанным в одеяло в одной из первых шлюпок, перевозивших людей на берег, отмечает Утро.ру.

Служащие береговой охраны рассказали, что призвали Скеттино вернуться и оставаться на борту до конца эвакуации, но тот игнорировал их призывы. Сам капитан утверждает, что находился на лайнере до конца и "сделал все, что мог".

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Франко Скеттино подозревают в непредумышленном убийстве. В случае, если его вина будет доказана, капитану грозит до 12 лет тюрьмы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На затонувшем Costa Concordia нашли живых: молодоженов и мужчину На затонувшем Costa Concordia нашли живых: молодоженов и мужчину
У берегов Италии разыгралась трагедия в духе "Титаника". На борту было 108 россиян У берегов Италии разыгралась трагедия в духе "Титаника". На борту было 108 россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела