Наука и технологии
12 января 2012, 11:02 | Автор: Иван Рутов

Вместе с «Фобос-грунтом» на Землю могут упасть микроорганизмы

Вместе с «Фобос-грунтом» на Землю могут упасть микроорганизмы
фото:
Роскосмос уточнил прогноз по времени и месту падения «Фобос-грунта».

«Фобос-Грунт» упадет на Землю между 14 и 16 января, говорится в уточненном прогнозе Роскосмоса. Центральная точка, то есть наиболее вероятное время падения — 15 января, 13 часов 18 минут по московскому времени, сообщают «Вести».


Ожидается, что обломки рухнут в Индийский океан юго-западнее индонезийской столицы Джакарты. Впрочем, их будет не так уж много: до поверхности планеты долетят лишь обгоревшие куски самых тугоплавких металлов — 20-30 фрагментов общей массой не более 200 килограммов. Это все, что останется от межпланетной станции стоимостью около пяти миллиардов рублей.


Межпланетную станцию запустили с космодрома Байконур в ноябре прошлого года. Она должна была отправиться к спутнику Марса, Фобосу, чтобы взять пробы грунта. Но отправиться на марсианскую орбиту аппарат так и не смог: по неясной причине у него не запустился один из двигателей.


Вместе с тем вместе с «Фобос-Грунтом» на Землю могут попасть микроорганизмы и многоклеточные организмы, отмечает «Интерфакс».


Однако  биообъекты, находящиеся на борту падающей российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», не представляют угрозы для биосферы Земли, сообщил заместитель заведующего лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) Владимир Сычев.


«На борту спускаемого аппарата станции «Фобос-Грунт» находится три капсулы с биообъектами — две российские и одна американская. Внутри капсул находятся микроорганизмы и другие виды живых организмов, находящихся в состоянии покоя, например, семена, эмбрионы ракообразных, личинки комаров. Это обычные земные формы жизни, они не патогенны», — сказал он.


По словам Сычева, «пассажиры» «Фобоса-Грунта», помимо того, что сами по себе не представляют угрозы для человека и биосферы Земли, еще и находятся в титановых капсулах, где ширина стенки — полтора миллиметра, а крышка перед закрытием была обработана герметиком. «Учитывая, что титан не поддается коррозии, даже в случае падения в океан биообъекты навсегда останутся внутри капсул», — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роскосмос нашел возможного виновника неудачи с «Фобос-Грунтом» на «теневой стороне Земли» Роскосмос нашел возможного виновника неудачи с «Фобос-Грунтом» на «теневой стороне Земли»
Астроном-любитель заснял на видео падающий "Фобос-Грунт" Астроном-любитель заснял на видео падающий "Фобос-Грунт"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела