Происшествия
11 января 2012, 15:16 | Автор: Иван Рутов

В Тегеране взорвали ученого-ядерщика

В Тегеране взорвали ученого-ядерщика
фото:
В Тегеране убит четвертый ученый, работавший над иранской ядерной программой. профессор Тегеранского технологического университета взорвали в автомобиле.

На севере Тегерана 11 января, был убит профессор физики Тегеранского технического университета, ученый-ядерщик Мостафа Ахмадинешан, передает ИТАР-ТАСС. Он подорвался на бомбе, заложенной под его автомобиль неизвестным мужчиной на мотоцикле.

Девять лет назад Ахмадинешан закончил химический факультет университета Шариф и до последнего времени занимал должность заместителя руководителя центра Натанз по коммерческим вопросам.

По данным иранских информагентств сработало взрывное устройство, которое было прикреплено к автомобилю Пежо, принадлежавшему ученому. В результате взрыва он погиб, двое находившихся в автомобиле пассажиров получили ранения и были госпитализированы.

Ахмадинешан стал уже не первым иранским ученым, погибшим от рук террористов. В 2010 году были убиты Масуд Али Мохаммади и Маджид Шахрияри, также занимавшиеся исследованиями в области ядерной физики. Еще один ученый, получивший в результате теракта ранение, — Ферейдун Аббаси Давани вскоре после покушения был назначен руководителем Организации по атомной энергии ИРИ.

Иран обвинил в организации предыдущих акций США и Израиль. Последние отвергли эти обвинения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в создании ядерного оружия Ирану помог российский физик-ядерщик СМИ: в создании ядерного оружия Ирану помог российский физик-ядерщик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела