Происшествия
11 января 2012, 12:50 | Автор: Иван Рутов

В Москве скончался легендарный агент Амир, который спас Сталина

В Москве скончался легендарный агент Амир, который спас Сталина
фото:
Умер советский разведчик, герой Советского Союза Геворг Вартанян.

Легендарный советский разведчик-нелегал, Герой Советского Союза Геворк Вартанян скончался в Боткинской больнице в Москве на 88-м году жизни. Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону в семье иранского подданного, директора маслобойного завода. В 1930 году, когда Геворку было шесть лет, семья выехала в Иран. Отец Вартаняна был связан с советской внешней разведкой и под прикрытием коммерческой деятельности вел агентурную работу, передает ИТАР-ТАСС.

В феврале 1940 года будучи шестнадцатилетним юношей Геворк Вартанян создал группу по выявлению фашистской агентуры и разведчиков в различных иранских городах.

В 1942 году Вартанян, действовавший под оперативным псевдонимом «Амир», внедрился в английскую разведшколу в Тегеране. Геворк Вартанян принимал участие в обеспечении безопасности встречи лидеров «большой тройки» во время Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 года. Потом была целая серия операций в различных странах мира. В целом загранкомандировка разведчика длилась до 1986 года, а на службе он оставался до 1992-го.

Говорят, что он был прототипом одного из героев знаменитого фильма «Тегеран-43» о том, как было сорвано покушение против «Большой Тройки», пишет «Московский комсомолец».

Впрочем, сам Геворк Андреевич, когда корреспондент спросил его несколько лет назад, узнает ли он себя в этой киноленте, засмеявшись ответил: «Нет… Ну, художественный фильм, слишком много стрельбы. Разведчики практически никогда не применяют оружия. Я никогда не стрелял. Для публики фильм поставлен хорошо — интересно: Восток, стреляют, скрываются. Там только эпизод, как через водоканал хотели пробить ход в английское посольство, чтобы взорвать, — это единственное, пожалуй, что соответствовало действительности».

Хотя ребята из группы Амира действительно принимали участие в срыве замыслов немцев по ликвидации участников Тегеранской конференции. «Кое-кто говорит, что, мол, никакого покушения на «большую тройку» не готовилось, – рассказывал Геворк Вартанян. – Это, конечно, чушь. Покушение готовилось… С нашей помощью, например, были захвачены шесть немецких радистов. Сначала их запеленговали наши «старшие товарищи». Мы же первыми нашли место, где они высадились. У нас была информация, что десант будет в Куме. И оттуда вели их до Тегерана. Они ехали в столицу на верблюдах — ну а мы за ними. Все они были перевербованы и работали под нашим контролем».

Из последней командировки разведчики вернулись в 1986 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умер самый высокий человек России Умер самый высокий человек России
Умер дублер Дарта Вейдера из "Звездных войн" Умер дублер Дарта Вейдера из "Звездных войн"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела