Экономика
11 января 2012, 12:33 | Автор: Иван Рутов

Эксперты увидели причину кризиса в… небоскребах

Эксперты увидели причину кризиса в… небоскребах
фото:
Специалисты Barclays Capital назвали следующего претендента на погружающееся в кризис государство.

Специалисты отмечают следующую закономерность: после того, как страна потратит огромные деньги на строительство небоскребов, ее финансовое благополучие начинает рушиться, сообщает «Би-би-си».

По мнению экономистов из Barclays Capital, сам факт строительства небоскребов – свидетельство нерационального распределения капитала. Так, в исследовании отмечается, что у первого небоскреба планеты Equitable Life, возведенного в Нью-Йорке в 1873 году, была грустная судьба. За его открытием последовала пятилетняя рецессия, а в 1912 году небоскреб снесли.

А после открытия самого высокого в мире здания на сегодняшний день — башни Бурдж Халифа в Дубае — эмират едва не стал банкротом.

«Зачастую массовое строительство огромных зданий является отражением бума на возведение небоскребов, а он в свою очередь отражает широкомасштабную проблему нерационального распределения капитала и грядущие экономические изменения», — предупреждают аналитики Barclays Capital, добавляет РБК.

Другие примеры связи строительства небоскребов с кризисами: Willis Tower (бывший Sears Tower) в Чикаго, построенный в 1974 году, в период паники на рынке нефти и отмены привязки американского доллара к золоту; малайзийский Petronas Towers, построенный в 1997 году, и другие.

Авторы исследования отметили и лидеров по объему строительства небоскребов в настоящее время. Масштабное строительство небоскребов сейчас ведется в Китае, Индии, а также в Лондоне. Так, Поднебесная и Индия сейчас строят по 14 зданий высотой свыше 240 м. Причем Китай, согласно информации банка Barclays Capital, строит 53% всех небоскребов планеты. Между тем в другом исследовании — банка JP Morgan Chase — утверждается, что цены на жилье в крупнейших городах Китая рухнут на 20% до лета 2013 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Немецкий центробанк передал странам ЕС сумму, превышающую бюджет Германии Немецкий центробанк передал странам ЕС сумму, превышающую бюджет Германии
Нобелевский лауреат предрек скорый крах Италии и европейской зоны Нобелевский лауреат предрек скорый крах Италии и европейской зоны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела