Происшествия
11 января 2012, 08:09 | Автор: Иван Рутов

В Дагестане саперы подорвались на бомбе: один погиб, восемь ранены

В Дагестане саперы подорвались на бомбе: один погиб, восемь ранены
фото:
Взорвавшийся в Дагестане фугас готовили для села Комсомольское.

В Кизилюртовском районе Дагестана саперы УФСБ подорвались на бомбе, которую пытались разминировать, сообщает Life News.


Один сотрудник спецназа УФСБ республики Дагестан погиб, еще восемь получили тяжелые ранения.


При проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативники ФСБ обнаружили установленное взрывное устройство, состоящее из десятков киллограммов взрывчатых веществ.


Объем взрывчатки составил 5 пятидесятилитровых канистр. Провода, подсоединенные к бомбе, были протянуты на километр от заминированного места. Идя вдоль проводов, саперы наткнулись на замаскированную ловушку, и бомба была приведена в действие.


Как сообщили «Интерфаксу» в районном отделе полиции, фугас был начинен металлическими поражающими элементами, и, по предварительным данным, мог быть взорван в селе Комсомольское.


При взрыве погиб взрывотехник инженерно-технического отдела ОМОНа МВД Дагестана старший прапорщик полиции Камиль Халилов. Как уточнил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Дагестана, ранения получили, в частности, четверо полицейских и четыре сотрудника республиканского УФСБ.


Следствие возбудило по факту ЧП уголовное дело по статьям 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Максимальная санкция — пожизненное заключение.


На месте происшествия продолжают работать саперы. Саперы продолжают разминирование оставшихся бомб, в связи с чем трасса «Кавказ» перекрыта для проезда.


7 января в этом же Кизилюртовском районе Дагестана, у села Нечаевка была обнаружена «Лада Приора», в которой находилось самодельное взрывное устройство и компоненты для изготовления бомб общей мощностью 30-35 кг в тротиловом эквиваленте. Саперы обезвредили опасную находку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Махачкале убит известный дагестанский журналист Хаджимурад Камалов В Махачкале убит известный дагестанский журналист Хаджимурад Камалов
В Дагестане убит высокопоставленный сотрудник СКР В Дагестане убит высокопоставленный сотрудник СКР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела