Происшествия
11 января 2012, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Траулер с россиянами на борту загорелся в Антарктике

Траулер с россиянами на борту загорелся в Антарктике
фото:
Россияне спасены с горящего у берегов Антарктиды рыболовецкого судна.

На южнокорейском рыболовецком судне Jung Woo 2 у побережья Антарктиды вспыхнул пожар, в результате которого погибли трое из 40 находившихся на борту членов экипажа, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.


Семеро рыбаков получили ожоги, из них двое — серьезные. Сообщается, что среди членов экипажа помимо корейцев есть россияне, а также индонезийцы и китайцы.


На помощь терпящему бедствие судну пришли их коллеги с Jung Woo 3 и Hong Jin 707, которые достигли Jung Woo 2 спустя три часа после получения сигнала о бедствии.


По предварительным данным, возгорание началось в каютах судна, после чего пламя быстро объяло машинное отделение и помещение, где велась переработка добытой рыбы.


Двое российских моряков уже спасены с горящего у берегов Антарктиды южнокорейского рыболовного судна Jung Woo 2, их жизни ничего не угрожает, сообщили РИА «Новости» в посольстве России в Новой Зеландии.


В результате пожара на южнокорейском рыболовном судне пропали без вести три члена экипажа из 40 человек команды, уточняет «Интерфакс».


Пожар вспыхнул в ночь на среду, когда судно Jeong Woo-2 находилось у берегов Антарктиды в 600 километрах от американской арктической базы McMurdo.


Двум другим рыболовным судам удалось подойти к горящему и снять 37 челнов экипажа, судьба еще трех моряков и их национальная принадлежность пока неизвестны.


Представитель спасательной службы Новой Зеландии Майк Робертс (Mike Roberts) отметил: «Это большая удача, что удалось спасти 37 человек, из 40, Ситуация реально была катастрофической».


Пожар на Jeong Woo-2 продолжается, оно постепенно уходит под воду.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российский траулер «Спарта» терпит бедствие у берегов Антарктиды Российский траулер «Спарта» терпит бедствие у берегов Антарктиды
В Норвегии перевернулся автобус с российскими моряками: есть погибшие В Норвегии перевернулся автобус с российскими моряками: есть погибшие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела