Наука и технологии
09 января 2012, 09:10 | Автор: Иван Рутов

Физик-гений назвал главную загадку природы и предупредил человечество

Физик-гений назвал главную загадку природы и предупредил человечество
фото:
Одному из самых знаменитых физиков современности, Стивену Хокингу, исполнилось 70 лет.

Лучшие физики со всего мира отметили в Кембридже 70-летие своего знаменитого коллеги Стивена Хокинга, но без виновника торжества. Самому исследователю черных дыр и происхождения Вселенной появиться на юбилее не позволило состояние здоровья, передает НТВ.


Хокинг большую часть жизни страдает тяжелым неврологическим заболеванием. В 21 год он потерял способность двигаться, в 43 — говорить, но все это не помешало работе мощнейшего интеллекта, чествовать который в Кембридже собрался целый симпозиум ученых, множество поклонников. И хотя им не удалось увидеть героя вечера, долгие аплодисменты достались его речи, записанной ко дню рождения.


Хокинг произнес ее с помощью голосового синтезатора и назвал «Краткая история меня», намекая на свою знаменитую книгу «Краткая история времени», в которой ему удалось практически невозможное — рассказать об астрофизике, что называется, человеческим языком.


В юбилейной речи Хокинг призвал поторопиться с исследованием космоса и возможностью переселения на другие планеты. По мнению ученого, Земля «вынесет» людей еще не более 1000 лет, а в качестве советов дал человечеству собственный девиз — быть любопытным и никогда не сдаваться.


Если человечество хочет получить больше шансов на выживание, ему нужно приступить к освоению других планет Солнечной системы, заявил Стивен Хокинг, отмечает «Интерфакс».


«Нам жизненно необходимо заняться колонизацией космоса. Я верю в то, что нам удастся создать полностью жизнеспособные колонии на Марсе и на других объектах Солнечной системы. Однако вряд ли все это произойдет в ближайшие 100 лет», — цитирует ученого агентство.


Хокинг пояснил, что освоение космоса позволило бы человечеству пережить последствия катастрофических событий на Земле. Он призвал людей не ограничиваться освоением одной только Солнечной системы. Астрофизик предупредил, что встреча с инопланетянами может таить в себе немалую угрозу для людей.


«Обнаружение разумной жизни за пределами Земли стало бы крупнейшим научным открытием в истории. Но вступать в контакт с инопланетной цивилизацией — очень рискованное дело. Если бы инопланетяне решили посетить Землю, последствия могут быть сопоставимы с тем, что произошла, когда европейцы открыли Америку. Для коренных жителей Американского континента это открытие обернулось катастрофой», — считает Хокинг.


На вопрос: «О чем вы думаете больше всего?», — постигший тайны квантовой гравитации ученый ответил: «О женщинах. Женщины совершенно загадочны», пишет «Российская газета» со ссылкой на NewScientist.


Интервью опубликовали в преддверии симпозиума в Центре теоретической космологии Кембриджского университета, который устраивают в честь ученого.


На вопрос о будущем открытии, которое изменит наше представление о Вселенной, физик ответил, что, по его мнению, это будет открытие суперсимметричных двойников элементарных частиц, возможно, с помощью Большого адронного коллайдера (БАК).


Своей главной ошибкой он назвал идею, что черные дыры уничтожают информацию. В 1997 году Хокинг поспорил с профессором Калифорнийского технологического института Джоном Прескиллом, который утверждал, что излучение «черных дыр» содержит в себе некую не поддающуюся расшифровке информацию. Хокинг же полагал, что это не так, но в 2004 году признал свою ошибку.


Главным же открытием в физике Хокинг назвал обнаружение вариаций в реликтовом излучении Вселенной, сохранившемся в космосе, по современным представлениям, после Большого взрыва. Американские ученые сообщили об этом открытии в 1992 году после анализа результатов, полученных научным спутником COBE. Спустя 14 лет руководители проекта COBE, Джордж Смут и Джон Мазер, получили за свое открытие Нобелевскую премию по астрономии.


В завершение своего обращения он призвал участников симпозиума «помнить о том, что нужно смотреть на звезды, а не под ноги».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Знаменитый астрофизик научно доказал, что Бог не создал Вселенную Знаменитый астрофизик научно доказал, что Бог не создал Вселенную
Стивен Хокинг призывает людей как можно скорее покинуть Землю Стивен Хокинг призывает людей как можно скорее покинуть Землю
Ученые: инопланетяне существуют и землянам их надо боятся Ученые: инопланетяне существуют и землянам их надо боятся
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела