Калейдоскоп
07 января 2012, 10:33 | Автор: Иван Рутов

В крыльях крупнейшего аэробуса А-380 обнаружены трещины

В крыльях крупнейшего аэробуса А-380 обнаружены трещины
фото:
Инженеры потребовали посадить на землю все аэробусы А-380.

Австралийские инженеры заявили, что безопасность аэробусов А-380 вызывает у них опасение. Техники потребовали посадить на землю все самолеты, поскольку у нескольких лайнеров заметили микротрещины в крыле. Дефекты наблюдались у самолетов авиакомпаний Qantas и Singapore Airlines — самых крупных клиентов Airbus, передают «Вести».


В корпорации заявили, что повреждения минимальны и не угрожают безопасности пассажиров. При этом в Airbus добавили, что микротрещины появились лишь у небольшого числа самолетов. Рассмотреть проблему глубже обещали на ближайшем плановом техобслуживании — оно проходит раз в 4 года.


«Микротрещины на самолете наблюдаются регулярно. Тут нет ничего необычного, и это касается лишь нескольких из 67 эксплуатируемых самолетов», — сообщил агентству Франс Пресс представитель Airbus.


Авиакомпании не стали ждать планового техобслуживания. В пятницу «Сингапурские авиалинии» (Singarope Airlines) — первый авиаперевозчик, закупивший A380 — сообщили, что микротрещины обнаружены на двух из 14 лайнеров компании. Руководство заверило, что неполадки были устранены, никакой угрозы для безопасности пассажиров нет, отмечает РИА «Новости».


Австралийская Qantas, закупившая 12 лайнеров A380, чинит один лайнер с микротрещинами в Сингапуре. При этом представитель авиакомпании заявила, что никаких срочных мер для устранения трещин не требуется.


Восемь авиалайнеров A380 эксплуатируются немецкой Lufthansa, шесть — французской Air France, 20 — эмиратской Emirates, пять — Korean Air и две — китайской China Southern.


Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа — 73 метров. Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте.


Первый пассажирский рейс на таком самолете совершила 25 октября 2007 года авиакомпания Singapore Airlines по маршруту Сингапур — Сидней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Найдены тела с авиалайнера А330, рухнувшего в Атлантику в 2009 году Найдены тела с авиалайнера А330, рухнувшего в Атлантику в 2009 году
В Омске едва не разбился пассажирский лайнер В Омске едва не разбился пассажирский лайнер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела