Происшествия
07 января 2012, 09:06 | Автор: Иван Рутов

13 российских диггеров задержали в Минске за пьяный дебош

13 российских диггеров задержали в Минске за пьяный дебош
фото:
Посольство РФ следит за ситуацией с задержанными в Минске россиянами.

О том, что в Беларуси задержали группу российских диггеров, вечером 5 января сообщала «Русская служба новостей». По информации издания, россияне оказались под административным арестом сразу после приезда в Минск, так и не успев спуститься ни в одно из минских подземелий.

По данным РСН, молодых людей задержали в гостиничном номере, позже им было предъявлено «стандартное обвинение в мелком хулиганстве».

Издание назвало две фамилии задержанных. Дарья Еднаковская и Екатерина Тимошкина уже вышли на свободу после 5 суток административного ареста. Остальные пока продолжают отбывать наказание в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина. Сами диггеры на контакт с журналистами не идут.

Пресс-служба ГУВД Мингорисполкома порталу tut.by прокомментировала ситуацию с задержанием граждан России, назвав произошедшее «предотвращением попытки проникновения группы российских «диггеров» на охраняемые объекты в Минске».

«2 января 2012 года в милицию Ленинского района г.Минска обратился директор автовокзала «Восточный» с заявлением о нарушении общественного порядка группой граждан в гостиничном комплексе автовокзала», — говорится в сообщении ГУВД.

В ходе разбирательства было установлено, что «пьяный дебош учинили 13 граждан Российской Федерации, так называемые диггеры, т.е. любители посещать подземные коммуникации. Все они были задержаны и доставлены в Ленинское РУВД г. Минска для разбирательства».

По данным милиции, они прибыли поездом «Москва-Минск» 1 января, в 06.34. Вернуться назад они собирались 3 января: об этом свидетельствовали обнаруженные при них билеты на поезд «Брест-Москва» с отправлением в 22.18.

При личном досмотре у «диггеров» было обнаружено спиртное, денежные средства в белорусских и российских рублях, а также альпинистское снаряжение.

По информации ГУВД, «все указанные граждане состоят в российском неформальном движении «ВОРОН» (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов). Целью их прибытия в Минск являлось проведение несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов, расположенных в белорусской столице. В том числе и подземных объектов и станций Минского метрополитена».

В отношении задержанных «диггеров» составлены административные протоколы по ст.17.1 (Мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. Суд Ленинского района приговорил каждого «диггера» к административному аресту на срок от 2 до 10 суток.

Руководством Ленинского РУВД г.Минск по согласованию с прокуратурой района было вынесено постановление о высылке в принудительном порядке из нашей страны данных граждан. В соответствии с законодательством Республики Беларусь принято решение об их депортации. В течение ближайших 5 лет им запрещен въезд на территорию Республики Беларусь.

В настоящее время шесть правонарушителей уже отбыли административное наказание, еще семь находятся в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.

Между тем посольство России в Белоруссии находится в постоянном контакте с российскими гражданами, задержанными в Минске за нарушение общественного порядка в гостиничном комплексе, сообщил РИА «Новости» в пятницу представитель посольства РФ в Белоруссии Владимир Марчуков.

«Представители консульского отдела посольства России осуществляют постоянный контакт с задержанными и их родственниками», — рассказал Марчуков.

По его словам, посольство было поставлено в известность о задержании 13 российских граждан 3 января и сотрудники консульского отдела с этого момента осуществляли контакт с задержанными.

«Жалоб и нареканий у задержанных нет», — сказал он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Голые феминистки" пропали в Минске после акции у здания КГБ "Голые феминистки" пропали в Минске после акции у здания КГБ
Лукашенко, ни разу еще никого не помиловавший, ответил на прошение матери террориста Лукашенко, ни разу еще никого не помиловавший, ответил на прошение матери террориста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела