Происшествия
Спорт
06 января 2012, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Умер самый высокий человек России

Умер самый высокий человек России
фото:
В Санкт-Петербурге в четверг скончался самый высокий человек в России - бывший баскетболист Александр Сизоненко.

В последнее время он серьезно болел, сообщает "Интерфакс". Он жил один в своей комнате в коммунальной квартире и нуждался в помощи.

Сначала ему помогали старые друзья и волонтеры, а затем городские власти и "Спартак", в котором начиналась карьера спортсмена, рост которого, по некоторым данным, составлял 245 сантиметров. 

"Пролежни беспокоят. И общее состояние не очень", жаловался он "Комсомольской правде" накануне Нового года.  Последние дни оплатил уже спонсор, которого нашли друзья Сизоненко. У спортсмена остался 17-летний сын Саша.

 

Сизоненко родился в 1959 году в Херсонской области. С 1976 по 1978 годы был центровым в ленинградском баскетбольном клубе «Спартак» у тренера Владимира Кондрашина. После смерти центрового Александра Белова по состоянию здоровья переехал в Куйбышев (ныне Самара). С 1979 по 1986 год выступал в куйбышевском «Строителе».

В 1980–1990‑х годах входил в большую четверку лучших центровых СССР: Арвидас Сабонис, Владимир Ткаченко, Александр Белостенный, Александр Сизоненко. Как один из лучших центровых страны, являлся кандидатом в сборную СССР по баскетболу. В 1986 году завершил карьеру из-за болезни. В 1987 году женился (развелся в 2000-м). В 1992 году переехал в Петербург. Рост 2 метра 37 см. Вес – около 200 кг.  Размер обуви – 58.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Самому высокому человеку России Александру Сизоненко срочно требуется помощь Самому высокому человеку России Александру Сизоненко срочно требуется помощь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела