Политика
Происшествия
05 января 2012, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура Египта потребовала повесить экс-президента Хосни Мубарака

Прокуратура Египта потребовала повесить экс-президента Хосни Мубарака
фото:
Генеральная прокуратура Египта потребовала смертной казни через повешение для бывшего президента Хосни Мубаракаи и другим обвиняемым на процессе, в числе которых сыновья Мубарака Гамаль и Аля, экс-глава МВД страны Хабиб аль-Адли и шесть его заместителей. .

Как заявил на проходящем в Каире судебном процессе по делу о расстреле демонстрантов в дни январской революции 2011 года прокурор Мустафа Сулейман, «обвинение требует применить к Мубараку и остальным обвиняемым максимальное наказание – смертную казнь через повешение», передает ИТАР-ТАСС.


Мубарак и бывшее руководство МВД Египта обвиняются в причастности к расстрелу мирных демонстрантов во время народного восстания в начале 2011 года. Как говорится в сообщении бывший президент, бывший министр внутренних дел и еще шесть главных начальников полиции побудили к убийству в прошлом году почти 850 участников протестов. Подсудимые отдали четкие указания использовать боевые заряды и стрелять на поражение по мирным демонстрантам. Прокуратура должна была провести собственное расследование и допросить сотни свидетелей, врачей, работников полиции и т.д., чтобы подготовить обвинения.


К своему выступлению обвинение приложило доказательства, представленные в основном записями новостных телепередач, запечатлевших моменты жестокого обращения сил правопорядка с демонстрантами, уточняет РБК.


Хосни Мубарак возглавлял Египет с 1981 года. Он ушел в отставку в феврале 2011 года в результате массовых акций протеста. Во время их проведения в столкновениях между митингующими и силами правопорядка погибли около 850 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У суда в Каире начались столкновения между сторонниками и противниками Мубарака: есть погибшие У суда в Каире начались столкновения между сторонниками и противниками Мубарака: есть погибшие
Экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому Экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому
Мубараку грозит смертная казнь Мубараку грозит смертная казнь
Мубарака обвиняют в хищении американской помощи на 700 млрд долларов Мубарака обвиняют в хищении американской помощи на 700 млрд долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела