Политика
05 января 2012, 12:01 | Автор: Иван Рутов

Из чилийских учебников исчезло понятие "диктатура" Пиночета

Из чилийских учебников исчезло понятие "диктатура" Пиночета
фото:
Власти Чили обязали составителей учебников истории не называть правление Пиночета "диктатурой".

Чилийское правительство распорядилось внести в школьные учебники изменения, благодаря которым правление в стране Аугусто Пиночета (1973–1990 годы) будет называться «военным режимом», а не «диктатурой», сообщил министр образования Чили Харальд Бейер.

Как отмечает BBC, после нововведения левые партии обвинили правительство в попытке фальсификации истории. Правительство настаивает на том, что оно лишь пыталось подобрать более общий термин, и что это решение не было политически мотивировано.

"В учебники для учащихся с 1-го по 6-й классы вводятся поправки, чтобы дети понимали, что в стране не было "диктатуры", а был "военный режим". Это понятие более общее", — заявил журналистам министр, назначенный на эту должность на прошлой неделе после ухода в отставку его предшественника Фелипе Бульдеса.

По словам Бейера, рекомендованные изменения "были согласованы и одобрены без замечаний во всех инстанциях, в том числе и в Национальном совете по образованию". "В подготовке решения участвовали многие известные педагоги", — цитирует министра РИА "Новости".

В период правления Пиночета более 3 тыс. чилийцев были убиты военными и спецслужбами. С 1998 по 2006 годы Пиночет подвергался уголовному преследованию. Он умер 10 декабря 2006 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела