Шоу-бизнес
04 января 2012, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Гильдия продюсеров США назвала 10 номинантов на лучший фильм года

Гильдия продюсеров США назвала 10 номинантов на лучший фильм года
фото:
Список номинантов опубликован гильдией, объединяющей более четырех тысяч продюсеров, работающих в кино и на телевидении.

Черно-белая картина "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, "Боевой конь" Стивена Спилберга, драмы "Потомки" Александра Пэйна и "Прислуга" Тейта Тейлора попали в число десяти лент, выдвинутых на награды Гильдии продюсеров Америки в самой престижной категории "лучший фильм" года, сообщает ИТАР-ТАСС.

На звание лучшего фильма года по версии гильдии продюсеров США также претендуют "Хранитель времени" (Скорсезе), "Полночь в Париже" (Аллен), "Девушка с татуировкой дракона" (Финчер), "Человек, который изменил все" (Миллер), "Девичник в Вегасе" и "Мартовские Иды" с Джорджем Клуни.

Лучшими анимационными лентами могут стать "Приключения Тинтина" Спилберга, "Тачки-2", "Кунг-фу Панда-2", "Кот в сапогах" и "Ранго". В данной категории мнение продюсеров практически совпало с выбором Ассоциации иностранных журналистов в Голливуде, присуждающей кинопремию "Золотой глобус", которая по престижности в США уступает лишь "Оскару".

Среди самых известных членов профобъединения в прошлом и настоящем — Джерри Брукхаймер, Клинт Иствуд, Альфред Хичкок, Уолт Дисней. В состав гильдии входят неоднократные номинанты и обладатели премии "Оскар" Спилберг, Мартин Скорсезе, Вуди Аллен, Дэвид Финчер, Пэйн и Беннет Миллер.

Обладатели продюсерских наград будут названы 22 января.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые кассовые фильмы 2011 года Названы самые кассовые фильмы 2011 года
Кинокритики США назвали лучший фильм 2011 года Кинокритики США назвали лучший фильм 2011 года
Назван лучший европейский фильм года Назван лучший европейский фильм года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела