04 января 2012, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Российская "молодежка" обыграла канадцев и вышла в финал ЧМ по хоккею

Молодежная сборная России по хоккею победила сверстников из Канады со счетом 6:5 в полуфинале чемпионата мира 2012 года и теперь в решающем матче встретится с командой Швеции.

Молодежная сборная России в полуфинале чемпионата мира по хоккею обыграла команду Канады со счетом 6:5 и вышла в финал турнира, сообщает РИА "Новости".

В прошлом году команда Валерия Брагина встречалась с родоначальниками хоккея в финале турнира и, проигрывая по ходу матча, сумела вырвать победу в фантастическом по накалу третьем периоде, завоевав в итоге звание чемпионов мира. На этот раз российские хоккеисты не стали испытыватьсудьбу, сразу взяв "быка за рога".

В первой двадцатиминутке капитан российской команды Евгений Кузнецов (8-я минута) и Никита Нестеров (14-я минута) вывели нашу сборную вперед 2:0.

Во втором периоде полуфинала россияне, пропустив одну шайбу от Райана Мюррейя (23-я минута), закрепили свое преимущество. Голы забили Евгений Кузнецов (25-я и 29-я) и Александр Хохлачев (31-я).

А вот третий период едва не вылился в повтороение прошлогоднего сценария, только усилиями канадцев, которые на гол Никиты Кучерова (48-я минута) сумели отквитать сразу 4 шайбы. Отличились Дуги Хэмилтона (50-я), Джейдена Швайца (50-я), Брендана Галлахера (52-я) и Брэндона Гормли (55-я).

На 56-й минуте матча при счете 6:5 Брагин заменил вратаря Андрея Василевского на Андрея Макарова.

Последние минуты матча прошли в большом напряжении, однажды шайба, пущенная кем-то из канадцев, даже попала в штангу наших ворот, но сборная России выстояла.

Первый полуфинал завершился победой команды Швеции по буллитам над сборной Финляндии (3:2). Финал Россия — Швеция состоится 6 января в 5.00 мск.