Политика
Шоу-бизнес
03 января 2012, 16:43 | Автор: Иван Рутов

Акунин выложил переписку с Навальным в Интернет

Акунин выложил переписку с Навальным в Интернет
фото:
Известный блогер Алексей Навальный ответил на вопросы писателя Бориса Акунина, где объяснил свою позицию "по национализму" и рассказал свое видение построения государства.

Первую часть переписки с Алексеем Навальным писатель Борис Акунин (псевдоним Георгия Чхартишвили) опубликовал в своем блоге в LiveJournal. Называя основателя проекта "Роспил" самой яркой политической фигурой последнего времени, Акунин попытался выяснить у самого блогера ответы на вопросы, которые мучают не только одного его, но и многих людей, которые следят за превращением рядового юриста в популярного политика.

По мнению литератора, который в последнее активно включился в борьбу против предполагаемых подтасовок на прошедших выборах, Навальный — единственный актуальный политик сегодняшней России, на этого человека обращено множество взглядов: восхищенных, ненавидящих, критических, недоумевающих.

Как объясняет Анунин причины своего интереса к к этой фигуре, Навальный ему безоговорочно нравился, потому что "очень уж красивая история: молодой юрист, который в одиночку, действуя исключительно легальными методами, бросает вызов исполинской коррумпированной системе — и заставляет ее поджимать хвост, пятиться". 

Затем, однако, огромным разочарованием, сигналом тревоги стало участие Навального в "Русском марше". Этот человек националист? Беспринципный популист? Может быть, у него просто каша в голове? Тогда при все растущей популярности он может быть опасен.

Писатель и политик договорились, что первый задаст интересующие его вопросы, а второй постарается дать на них ясные и прямые ответы.

Комментируя свою беседу с писателем, Навальный отмечает, что ему казалось, что свою позицию по национализму он уже "детально осветил, разъяснил и разобрал не меньше одного миллиарда раз".

Однако, как объясняет Навальный, раз Григорий Шалвович считает, что этого категорически недостаточно, то он готов разъяснять такие болезненные вопросы, как миграция, национальное государство и т.д. — "не столько сколько захочу, а столько, сколько попросят".

Среди других "вечных вопросов", помимо вопроса о национализме, поднятых в первой части беседы — ностальгия россиян по СССР, отношение к Сталину, сохранение русского языка, а также отношение к церкви и религии, пишет Newsru.com.

Переписка будет опубликована в несколько приемов во время новогодних каникул.

Акунин и Навальный лично познакомились во время митинга "За честные выборы" 24 декабря на проспекте Сахарова, и там же писатель предложил молодому политику провести публичный разговор — в виде переписки, благо опыт такого общения у него уже имеется: Борис Акунин уже пробовал "разъяснить" Михаила Ходорковского в интервью с бывшим олигархом для журнала Esquire в 2008 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры взломали ЖЖ Бориса Акунина и его почту на Gmail Хакеры взломали ЖЖ Бориса Акунина и его почту на Gmail
Борис Акунин выложил в ЖЖ запрещенный репортаж о митинге на Болотной Борис Акунин выложил в ЖЖ запрещенный репортаж о митинге на Болотной
Писатель Борис Акунин нашел способ освободить Ходорковского Писатель Борис Акунин нашел способ освободить Ходорковского
В романе Бориса Акунина усмотрели признаки экстремизма В романе Бориса Акунина усмотрели признаки экстремизма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела