Происшествия
Шоу-бизнес
03 января 2012, 06:03 | Автор: Иван Рутов

Умер дублер Дарта Вейдера из "Звездных войн"

Умер дублер Дарта Вейдера из "Звездных войн"
фото:
Скончался известный фехтовальщик и постановщик боев в "Звездных войнах" и "Властелине колец" Боб Андерсон.

В Лондоне скончался известный британский фехтовальщик, постановщик боев и каскадер Боб Андерсон. Он умер в больнице в возрасте 89 лет. Об этом сообщает Британская академия фехтования.

Наибольшую известность Андерсону принесла роль Дарта Вейдера в фильмах "Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар" и "Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая". Не являясь главным исполнителем этой роли, британский фехтовальщик появлялся в сценах боев Энакина Скайуокера, сообщает РБК.

Кроме того, Андерсон был постановщиком боев с использованием холодного оружия во всех трех частях "Властелина колец", в эпизоде бондианы "Умри, но не сейчас", а также фильмах "Маска Зорро" и "Три мушкетера". Он также был фехтовальным дублером в картинах о Джеймсе Бонде – "Из России с любовью" и "Казино "Рояль".

Андерсон родился 15 сентября 1922 года. Он выступал за сборную Соединенного Королевства по фехтованию на Олимпиаде 1952 г. в Хельсинки и нескольких чемпионатах мира. Специализацией спортсмена было фехтование на саблях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Баварии скончался любимый актер Гитлера В Баварии скончался любимый актер Гитлера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела