Происшествия
02 января 2012, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Найден спасательный бот с затонувшей буровой платформы "Кольская"

Найден спасательный бот с затонувшей буровой платформы "Кольская"
фото:
В центре Охотского моря в воскресенье найден спасательный бот номер 2 с затонувшей буровой платформы "Кольская".

Его обнаружил траулер «Александр Беляков» Находкинской базы активного морского рыболовства.>


При обследовании спасательного плавсредства людей в нем не обнаружено»,- сообщил ИТАР-ТАСС Государственный морской спасательно-координационный центр России.


У бота частично поврежден корпус, вырвано носовое крепление для спуска лодки на воду. Поднять бот на борт траулера возможности нет.


Напомним, что платформа «Кольская» затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря. На ее борту в это время находились 67 человек. Спасти из воды живыми удалось 14 человек. Тела 17 погибших подняты из воды. Остальные 36 считаются пропавшими без вести. Активные поиски 22 декабря были прекращены в связи с приближением в район поиска глубокого циклона и потерей разумной надежды на спасение потерпевших. Поиск пропавших без вести членов экипажа с буровой «Кольская» продолжается проходящими в районе ее крушения судами.


Между тем сейчас раскрываются все новые обстоятельства, приведшие к гибели людей в результате трагедии с буровой «Кольская», среди которых и множественные нарушения законодательства и норм безопасности со стороны компании-оператора «Арктикморнефтегазразведка». Следствию еще предстоит разобраться в истинных причинах, но совершенно очевидно, что именно недооценка рисков работы в северных морях, пренебрежение законами и требованиями человеческой безопасностью привели к смерти 53 человек. Об этом пишет интернет-издание Bellona.ru.


Так платформа «Кольская» использовалась компанией «Газфлот» для бурение в Охотском море, и это несмотря на отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. А ее буксировка с места бурения осуществлялась в крайне опасный погодный период, с необоснованно большим количеством людей на борту. При этом до сих пор не ясно, кто же выдал разрешение на столь опасный перегон и почему не было обеспечено спасательное сопровождение.


По мнению общественных организаций, арктические проекты должны быть приостановлены как минимум до тех пор, пока не будут проанализированы все причины и обстоятельства, приведшие к аварии буровой платформы «Кольская».


«Если не будут приняты немедленные меры, то следующая трагедия может случиться на буровой «Приразломная», которая работает в еще более суровых природно-климатических  условиях, — говорит Нина Лесихина, эксперт «Беллона-Мурманск». – Помимо человеческой безопасности, под угрозой окажется и безопасность морской экосистемы, ведь у компании «Газпром нефть шельф» практически отсутствуют технологий для ликвидации нефтяного разлива более 1500 тонн в ледовых условиях, в то время как потенциальный разлив может составить более 120 000 тонн».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
От пропавшего врача с «Кольской» пришло загадочное SMS От пропавшего врача с «Кольской» пришло загадочное SMS
С места крушения буровой платформы «Кольская» подняты 16 тел погибших С места крушения буровой платформы «Кольская» подняты 16 тел погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела