Калейдоскоп
Политика
31 декабря 2011, 13:41 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в 2012 году не будет ни мира, ни процветания, ни прогресса

СМИ: в 2012 году не будет ни мира, ни процветания, ни прогресса
фото:
Наступающий год не пророчит ничего хорошего в сфере международных отношений - уверен обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл.

«Выражаясь языком заголовков, это будет год трех «ни»: ни мира, ни процветания, ни прогресса», — цитирует InoPressa. Тисдолл считает, что обстановка в зонах конфликтов только ухудшится, а кризисы валюты и госдолгов в Европе и США могут спровоцировать общую экономическую депрессию.

В 2012-м в четырех государствах из пяти, являющихся перманентными членами Совбеза ООН, пройдут важные выборы, которые «отвлекут внимание на себя и снизят вовлеченность этих государств в глобальную политику», полагает обозреватель.

По его прогнозам, на выборах в России победит Путин, но, продолждает Тисдолл, «его специфическая красная звезда поблекла, и теперь третье президентство Путина предвещает период еще более шовинистического национализма и обостряющейся внутренней конфронтации».

В Китае в октябре 2012 года генсеком КПК станет, вероятно, член Политбюро Си Цзиньпин. По мнению автора, эту страну ожидает «внутренняя турбулентность» на экономической почве.

Последствия «арабской весны» неясны, продолжает он: «пока единственная очевидно-благополучная развязка — в Тунисе». Президента Сирии Башара Асада Тисдолл называет «ведущим кандидатом в номинации преступлений против человечности 2011 года». Свержение Асада может повлечь за собой потрясения в Ливане, на палестинских территориях и в Ираке, говорится в статье.


«Затяжной эндшпиль в Афганистане останется кровопролитным, разочаровывающим и путаным», — считает автор.

В Европе 2011-й запомнят как год, когда евро «превратился из светлой мечты в кошмар».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После вступления в ВТО в России подорожает безопасный секс После вступления в ВТО в России подорожает безопасный секс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела