Происшествия
30 декабря 2011, 09:43 | Автор: Иван Рутов

3 млн тонн мусора после землетрясения в Японии плывет на Гавайи

3 млн тонн мусора после землетрясения в Японии плывет на Гавайи
фото:
Скорость дрейфа "плавучего острова",который по размерам сравним с Калифорнией, оказалась значительно выше, чем изначально предполагали специалисты.

Последствие крупнейшего землетрясения и цунами в Японии — более 3 млн тонн мусора до марта 2012 года достигнет Гавайских островов. Об этом сообщает ТСН.


По мнению специалистов, вероятность того, что она продолжит свое движение по Тихому океану в сторону западного побережья США, достаточно велика. При этом основная масса твердых отходов движется по волнам в Тихом океане со скоростью 11,2 км в час.


По данным Международного тихоокеанского исследовательского центра, уже сейчас  часть японского мусора достигла берегов  США и Канады. Так,  в канадском курортном городе Тофино на побережье острова Ванкувер уже находят пластиковые бутылки с японской маркировкой.


Экипаж российского парусника «Паллада» на днях сообщил о том, что обнаружил в океане рыбацкую лодку из префектуры Фукусима, обломки строительных конструкций, холодильник, телевизор, рыболовные сети, обувь и другие предметы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После нового землетрясения Японию ждет мощное цунами После нового землетрясения Японию ждет мощное цунами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела